Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

24 мая 2018 года Национальная библиотека Республики Карелия отметила День славянской письменности и культуры, посвященный основателям славянской письменности – византийским братьям-монахам Кириллу и Мефодию. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в мероприятиях принял участие клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий (IX век) внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: создали славянскую азбуку (кириллицу) и перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные тексты. Канонизация их имен как святых православной церкви произошла в Болгарии в XIII веке и была приурочена ко дню их поминания – 11 мая по старому стилю и 24 мая – по новому стилю. Из Болгарии культ святых братьев распространился на другие христианские земли.

Иерей Евгений Барышев, клирик Александро-Невского кафедрального собора, в своем приветственном слове отметил выдающееся значение духовной и просветительской миссии святых Кирилла и Мефодия в развитии культуры славянских народов.

Специалист сектора редких книг Национальной библиотеки Надежда Ильинична Кипнис рассказала о загадке двух азбук: глаголицы и кириллицы, и представила слушателям редкие кириллические издания XVI-XVIII веков, хранящиеся в библиотеке.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Национальной библиотеки Республики Карелия, 2018 год