Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

15 мая 2018 года, во время крестного хода митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил четыре фрески на главном храме Успения Божией Матери Сяндемского Успенского женского монастыря

Фрески, на которых изображены Господь наш Иисус Христос, Успение Божией Матери и архангелы, были специально подготовлены к празднику. Их изготовили в мастерских города Москвы.

Сведений о прп. Афанасии сохранилось мало, но основанная им обитель, которая не раз претерпела разорение, сегодня снова активно возрождается как Сяндемский Успенский женский монастырь.

Основатель обители прп. Афанасий Сяндемский был учеником прп. Александра Свирского. После кончины своего наставника он основал в лесах Карелии, недалеко от города Олонца, Успенскую пустынь. Клевета и нападки местных жителей вынудили прп. Афанасия переселиться вСвирский монастырь, где его избрали игуменом. Впоследствии святой вернулся в основанную им Успенскую пустынь. Много потрудился прп. Афанасий в деле духовного устройства обители. Последние годы своей жизни святой провел в уединении на одном из островов озера. Скончался преподобный Афанасий в глубокой старости.

При советской власти монастырская жизнь прервалась, в Сяндемской обители был организован совхоз. От монастырских церквей не осталось даже фундаментов. Возрождение обители началось в 2009 году. Уже 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Сяндемского Успенского женского монастыря и назначил монахиню Варвару (Иванову) на должность игумении. За минувшее время трудами немногочисленных насельниц, паломников и жертвователей построены храм во имя Святой Живоначальной Троицы, часовня во имя св. пророка Иоанна Предтечи, звонница. Возведены здания гостиничного корпуса и корпуса хозяйственного назначения, келейные домики, иконная лавка, трапезная, подъездные дороги. В монастыре устроен скит, на территории которого построены храм во имя Двенадцати апостолов и церковный дом.

Строительство каменного Успенского храма было начато в августе 2013 года. Он был возведен по сохранившимся фотографиям утраченной церкви во имя святителей Афанасия и Кирилла. Вероятно, этот храм был построен в 1865 году по проекту из альбома образцовых проектов церквей, разработанных Константином Тоном. По такому же проекту были возведены храм во имя святого Алексия, человека Божиего, в Великой Губе и церковь во имя Всех Святых в Муромском монастыре. Храм освящен в 2017 году на праздник Успения Божией матери митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год