Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Мероприятие прошло в рамках деятельности Инклюзивного духовно-просветительского центра "Hengellinen kukka" ("Духовный цветок"), созданного на базе храма вмч. Пантелеимона при поддержке фонда "Соработничество" в рамках Международного грантового конкурса "Православная инициатива".

Ребята и их родители являются членами АНО "Особая семья" - организации, которая помогает детям и взрослым с инвалидностью и их близким.

Алтарник храма Роман Александров провел экскурсию по храму и рассказал об истории его строительства, внешнем и внутреннем убранстве, устройстве и назначении различных помещений храма, а также житие великомученика и целителя Пантелеимона. Некоторые из пришедших были в этом храме впервые. После экскурсии Роман рассказал о древнерусской книжности и продемонстрировал копии уникальных книг: Евангелия XI века, Псалтыри XIV века Книги бытия XVI века.

Волонтер социальной службы Татьяна Викторовна Терентьева рассказала о приходской жизни храма – деятельности воскресной школы, социальной службы, занятиях для людей с ограниченными возможностями. Гости рассказали о тех сложностях, с которыми сталкиваются дети с ментальными нарушениями и их семьи при посещении храма.

- Нашим особенным детям сложно социализироваться в жизни, - говорит Ирина Николаевна Лукинская, бабушка ребенка с расстройством аутистического спектра. - Их поведение, которое понятно не каждому человеку, вызывает иногда негодование. Они не могут переносить громких звуков, большого количества людей, яркого света... Мы, взрослые хотим научить их многому и показать все грани жизни.

По окончании встречи взрослые получили в подарок Четвероевангелия, а каждый из ребят – детскую Библию, доступную для ребят с подобными нарушениями благодаря ярким и красочным иллюстрациям.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам прихода храма св. вмч. Пантелеимона, 2018 год.