Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

9 мая 2018 года в селе Еройла Олонецкого района прошли праздничные мероприятия посвященные Дню Победы

Утром, перед отправлением праздничного шествия «Бессмертный полк» к братской могиле, у часовни Иверской иконы Божией Матери, рядом с которой находится памятник жертвам концлагеря, настоятель храма Спаса Нерукотворенного протоиерей Борис Пуговкин отслужил литию по погибшим воинам – участникам Великой Отечественной Войны и благодарственный молебен Богу за дарованную Победу. На богослужении присутствовал Глава Ильинского сельского поселения Степанов Геннадий Михайлович и жители поселка.

В этом году на свою родную землю вернулся еще один воин. За две недели до празднования Дня Победы в часовню были доставлены останки погибшего солдата, найденные поисковым отрядом в окрестностях Синявинских болот. В то время 19-летний юноша Харламов Александр Григорьевич погиб в ноябре 1941-го года и вот сегодня он вернулся домой из боя. Останки воина Александра постоянно находятся в часовне Иверской иконы Божией Матери, торжественное захоронение в братской могиле на улице Леселидзе запланировано на 11 июня – день освобождения села.

В этот день были совершены литии у памятников павшим воинам в окрестностных поселения: в деревне Тулокса, селе Нурмойла и в поселке Ильинский. Звучали благодарственные слова павшим воинам, защитникам нашего Отечества и поздравления с Днем Победы, рассказы о военных событиях и от односельчан.

Вечером в приходском доме прошел праздничный вечер, посвященный Великой Победе над фашистскими захватчиками. Дети и взрослые приготовили литературно-музыкальную композицию, читали стихи, пели военные песни. С презентацией о ветеранах поселка, участниках ВОВ выступила Ищеева Татьяна Ивановна. Много интересных историй, случившихся в годы войны с его отцом, рассказал Теттиев Сергей Иванович. Истории совершенно неслучайные – буквально в каждой Божий промысл. Еще одним героем праздника стал мальчик Георгий, который родился 9 мая и отметил свой день рождения на празднике. Завершился вечер праздничным чаепитием, во время которого велось еще много бесед о войне и мире, о земляках, родных, знакомых, так или иначе соприкоснувшихся с этой страшной войной.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта прихода храма Спаса Неруктворенного в Еройле, 2018 год