Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

8 мая 2018 г., в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширенное заседание Епархиального Совета с участием благочинных, игуменов монастырей и руководителей епархиальных отделов.

В начале заседания Владыка ознакомил членов совета с повесткой дня.

Первым пунктом повестки прозвучал сообщение митрополита Константина о проделанной работе. Владыка рассказал о различных мероприятиях, в которых он принял участие в текущем году.

Затем правящий Архиерей познакомил присутствующих с перепиской с Московской Патриархией и другой официальной церковной корреспонденцией, среди которой были различные циркулярные письма, а также благодарственные письма и поздравления.

Следующим в повестке дня был вопрос об учреждении наград Петрозаводской епархии. Владыка зачитал служебную записку секретаря Главы Карельской митрополии иерея Константина Павлюченко, где говорится о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил положение о наградах Петрозаводской и Карельской епархии. Теперь Епархиальные медали и Архиерейская грамота входят в наградную систему Русской Православной Церкви. Также митрополит Константин продемонстрировал епархиальные медали имени св. прп. Лазаря Муромского первой и второй степени.

Далее руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин рассказал о планах проведения дня православной письменности 24 мая и о подготовке к проведению регионального этапа XVII Рождественских чтений. В этом году темой чтений будет: «Молодежь, свобода и ответственность». Мероприятие планируется провести, как и в прошлом году, на базе Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Петрозаводске 27 ноября.

Затем отец Вадим рассказал о предварительных итогах выбора модуля «Основы Православной Культуры» (ОПК) в школах Карелии. В настоящий момент практически во всех школах прошли организационные собрания, на которых осуществлялся выбор. По предварительным данным в текущем году модуль «ОПК» Петрозаводске выбрали 404 человека (в 2017 году – 377 человек, в 2016 году 160 человек). По регионам Республики пока информации мало, но есть уже некоторые положительные результаты, например, в г. Лахденпохья в 2017 году выбрали модуль ОПК менее 10 процентов, а в 2018 году 54 процента родителей.

В заключение своего доклада отец Вадим рассказал об итогах проведения Дня Православной книги в епархии.

Далее о планах Олонецкого благочиния о проведении работ на год рассказал благочинный протоиерей Михаил Тереняк.

О планах монастырей на год сообщили: настоятель Муромского Успенского мужского монастыря игумен Илия (Горбачев) и настоятель храма св. прав. Захарии и Елисаветы восстанавливающегося Клименетского Свято-Троицкого монастыря игумен Александр (Марченко).

Затем прозвучало сообщение юриста и главного бухгалтера епархиального управления Лоймоевой Татьяны Александровны.

О планах на год Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами сообщил руководитель отдела протоиерей Леонид Леонтюк.

В заключение Владыка Константин ознакомил участников заседания с различными общими вопросами и поблагодарил всех за работу и подарил членам совета экземпляр очередного выпуска журнал Родная Ладога, где можно прочитать статью, повествующую о жизни блаженного инока Владимира насельника Важеозерского монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.