Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Его Превосходительству,

Артуру Олеговичу Парфенчикову, Главе Республики Карелия

Ваше Превосходительство,

глубокоуважаемый Артур Олегович!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю Вас с Днем Победы!

Пасхальное торжество соединяется для нас в эти дни с воспоминанием Великой Победы нашего народа в Отечественной войне. Тогда верным чадам Русской Православной Церкви не приходилось задумываться, на чьей стороне быть в те суровые годы: уже в первый день войны Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Сергий (Страгородский) призвал русский народ на защиту Отечества: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

И как бы ни старались наши недруги очернить свершения нашего народа в Великой Отечественной войне - она всегда будет для нас Священной, ибо с этой войной и с этой Победой связана память о миллионах наших соотечественников, послуживших Богу и ближнему даже до смерти.

В подвиге сыновей и дочерей России мы видим исполнение слов Христовых «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

В этот праздничный День желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, душевной крепости, успешных начинаний и помощи Божией в служении нашему любимому Отечеству.

С искренним уважением и благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной Богослужебной комиссии