Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Апреля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского Глава Карельской митрополии Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Великую пасхальную вечерню, после которой состоялось поздравление правящего Архиерея с праздником Святой Пасхи.

В богослужении приняло участие духовенство Петрозаводской и Карельской епархии. На службе молились Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, представители республиканских и городских ветвей власти, представители федеральных ведомств, благотворители, прихожане.

На Входе состоялось награждение священнослужителей. За усердное служение Церкви Божией, настоятель храма во имя пророка Божия Илии г. Медвежьегорска протоиерей Георгий Соболев удостоен права ношения наперстного креста с украшениями; штатный клирик прихода храма святителя Николая пос. Эссойла протоиерей Сергий Теплоухов, штатный клирик прихода храма святителя Николая г. Сортавала протоиерей Андрей Баранов и настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов) - права ношения палицы; настоятель храма св. прп. Серафима Саровского пос. Хийтола иерей Димитрий Малышев – права ношения камилавки.

После Евангелия, которое прочитал Владыка Константин, а также сугубой и просительной ектений священнослужители, антифонно с хором, исполнили стихиры Пасхи.

После отпуста иерей Евгений Барышев зачитал Пасхальное Послание Высокопреосвященного Константина, митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской митрополии, пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

После этого митрополит Константин наградил Главу Республики Карелия А. О. Парфенчикова за труды на благо Святой Церкви юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ». Артур Олегович в свою очередь поздравил Владыку с этим Светлым Праздником. После чего со словами поздравлений обратился Председатель карельского парламента Шандалович Элиссан Владимирович. Городские власти представила Заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа руководитель аппарата администрации Старикова Ольга Анатольевна. От лица духовенства епархии Архиерея поздравил настоятель кафедрального собора благочинный центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк.

В ответ Глава Карельской митрополии вручил каждому поздравляющему Пасхальное яйцо и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

От всего сердца всех поздравляю с этим Праздником Веры, Надежды и Любви, Праздником единения. Сегодня здесь собрались почти все священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, потому что этот Праздник органически требует живого общения. Мы все знаем, что радость, разделенная на двоих – это двойная радость, а горе, разделенное на двоих – это половина горя.

Мы рады видеть здесь в храме Вас дорогой Артур Олегович, других представителей различных ветвей власти Республики. Ваша любовь к малой Родине отражается с невероятной силой в том, что Вы делаете для благоустройства Карелии. Желаю Вам здоровья и таких же трудоспособных любящих свой край помощников. Мы ценим Ваши слова, что одного материального благополучия недостаточно, необходимо и духовное окормление общества. Сейчас, когда дети поднимаю руку на своих родителей, очевидно, что упала святость семьи, поэтому семейные ценности должны стоять на первом месте.

Храни и Благослови всех Господь,

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

– закончил свое обращение Владыка.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.