Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Марта 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

После богослужения владыка осмотрел ход строительства храма.

24 марта 2018 в субботу акафиста – праздник «Похвала Пресвятой Богородицы» митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен с акафистом в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в микрорайоне Ключевая..

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Константин Савандер, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

После молебна митрополит Константин обратился к духовенству и мирянам со словами проповеди, в которой пожелал помощи Божией в скорейшем возведении храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в микрорайоне Ключевая, и в частности отметил, что: « Мы вступаем в 2018 год – год начала гражданской войны, столетия убиения царской семьи. Все это мы вспоминаем для того, чтобы, памятуя об ужасах братоубийственной гражданской войны, приложить все усилия для того, чтобы в нашем обществе царили мир, благополучие, взаимоуважение и спокойствие».

В прошлом году был Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, посвященный столетию возрождения патриаршества на Руси. В связи с этим Патриархией были выпущены юбилейные медали для награждения клириков Русской Православной Церкви.» - после чего согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшему по представлению Владыки митрополит Константин за труды во благо Святой Церкви наградил, юбилейной медалью Русской Православной Церкви в память столетия восстановления Патриаршества настоятеля храма прот. Константина Савандера.

Также митрополит Константин передал в дар строящемуся храму напрестольное Святое Евангелие в кожаном переплете.

После чего владыка осмотрел ход строительства храма

++++

Суббота 5-й седмицы Великого поста по воспоминаемым событиям и Богослужению выделяется из ряда других суббот. В состав Богослужения этой субботы входит торжественное пение на утрени (в пятницу вечером) акафиста Божией Матери, отчего и самая служба именуется «Похвала Пресвятой Богородицы».

Поводом же к установлению Похвалы Божией Матери послужили некоторые исторические обстоятельства в жизни православных греков. В 660году на Константинополь напали скифы и персы. Положение греков было отчаянное. Чувствуя слабость сил своих, греки обратились с молитвой к Богу и Заступнице усердной за род христианский - Божией Матери. Был совершен крестный ход вокруг города, а когда процессия подошла к морю, патриарх Сергий погрузил в воду ризу Божией Матери. Море, дотоле тихое и спокойное, вдруг сильно заволновалось, поднялась страшная буря и потопила корабли врагов. Целую ночь воспевали греки хвалебные песни в честь Божией Матери, Заступнице рода христианского, и постановили день этот ежегодно праздновать торжественным богослужением в субботу на 5-й седмице Великого поста. И наша Русская Православная Церковь, получив богослужебный чин от греков, также прославляет Божию Матерь в эту субботу торжественным чином пения «Похвалы Пресвятой Богородицы».

По содержанию акафист делится на две части: историческую, в которой излагается история воплощения и первых лет жизни Сына Божия, и догматически-нравоучительную, изображающую в кондаках таинство воплощения, а икосах величие Божией Матери. По образцу этого акафиста составлено много других, посвященных великим праздникам, чудотворным иконам и почитаемым святым. Они часто читаются на молебных в храмах и в домах верующих, но церковным уставом к богослужению предназначен только один – древнейший, поемый в субботу 5-й седмицы Великого поста.

Какое же значение имеет в духовной жизни православного христианина Похвала Божией Матери?

Благочестивые христиане проводят время поста в молитвенных подвигах воздержания и борьбы с своими страстями и похотями, с искушениями дьявола. Нетрудно в столь продолжительное время пасть духом, изнемочь телом. И вот Святая Церковь, желая поддержать своих верных чад, напоминает им о чудной помощи и предстательстве за нас грешных Божией Матери.

Сегодня вечером правящий Архиерей совершит всенощное бдение в Храме св. вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год