Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Марта 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

23 марта 2018 года, в пятницу пятой седмицы Великого поста, в День своего Рождения митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального Александро-Невского собора и духовенство г. Петрозаводска.

Проповедь по запричастномстихе произнес клирик кафедрального собора иерей Андрей Пенчуков.

После Божественной литургии Владыка возглавил благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу по случаю своего Дня Рождения. После чего обратился к духовенству и мирянам со словами проповеди: «Мы сегодня совершили Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. Мы вступаем в 2018 год – год начала гражданской войны, столетия убиения царской семьи. Все это мы вспоминаем для того, чтобы, памятуя об ужасах братоубийственной гражданской войны, приложить все усилия для того, чтобы в нашем обществе царили мир, благополучие, взаимоуважение и спокойствие.

В прошлом году был Архиерейский Собор Русской Православной Церкви,посвященный столетию возрождения патриаршества на Руси. В связи с этим Патриархией были выпущены юбилейные медали для награждения клириков Русской Православной Церкви.» - после чего согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшему по представлению Владыки митрополит Константин за труды во благо Святой Церкви наградил, юбилейными медалями Русской Православной Церкви в память столетия восстановления Патриаршества:

- настоятеля Сретенского храма г. Петрозаводска, руководителя Еархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Леонида Леонтюка, который в этот день отмечает день тезоименитства;

- заведующую канцелярией Петрозаводского Епархиального Управления монахиню Нику (Мартинчук), которая в этот день отмечает день тезоименитства;

- референта Петрозаводского Епархиального Управления инокиню Ирину (Левко).

После вручения медалей всем награжденным пропели «Аксиос».

Затем от лица духовенства епархии Владыку поздравил благочинный Центрального округа, настоятель кафедрального Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк.

От лица сотрудников Петрозаводского Епархиального управления митрополита Константина поздравил секретарь Управления протоиерей Роман Чадаев, а секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко вручил Владыке букет цветов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.