Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Марта 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

14 марта 2018 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин и клирик Александро-Невского кафедрального собора г.Петрозаводска иерей Евгений Барышев приняли участие в Дне православной книги в Национальной библиотеке Республики Карелия.

День православной книги был посвящён жизни и творчеству Гаврилы Романовича Державина, знаменитого русского поэта и государственного деятеля XVIII века, 275-ая годовщина со дня рождения которого торжественно отмечается в этом году.

О значении христианской веры в жизни и творчестве Державина рассказал участникам встречи клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев.

Директор Национального музея Карелии Михаил Леонидович Гольденберг выступил с рассказом о памятных местах в Петрозаводске, связанных с деятельностью Г. Р. Державина как первого губернатора Олонецкой губернии.

На встрече прозвучали строки из произведений поэта: оды «Бог», стихотворений «Властителям и судиям», «Праведный судия», «Река времен», «Памятник».

Слушатели лектория ознакомились с изданиями библиотеки о жизни и творчестве Г. Р. Державина, представленными на книжной выставке «Поэт мудрый и простодушный».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год

Фото с сайта Национальной библиотеки республики Карелия