Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Марта 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

1 марта 2018 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина клирики Петрозаводской епархии приняли участие в работе Республиканского семинара для учителей ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики), преподающих модуль «Основы православной культуры, который прошел в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Мероприятие прошло в рамках взаимодействия Петрозаводской и Карельской епархии и министерства образования Республики Карелия.

В ходе встречи гости рассказали учителям о важности преподавания модуля ОПК и раскрыли темы, которые изучаются в ходе обучения.

Слушателей курсов познакомили с различными направлениями деятельности Русской Православной Церкви в современном обществе: социальным служением, работе с молодежью. Обсуждались темы христианской культуры, творчества, нравственных основ.

В начале семинара прошла презентация новой книги о Карельских святых «Наши небесные заступники», которую преподаватели школ могут использовать на уроках ОПК.

Книга помимо информации о святых содержит красочные иллюстрации и может служить как очень интересное пособие для изучения детьми нашей культуры, которая основана на Православии.

Затем руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Константин Савандер рассказал о патриотической работе, о поисковой деятельности и участии Русской Православной Церкви в ходе Великой Отечественной Войны 1941-45 гг.

Далее на семинаре выступил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин. Он познакомил участников с темами, предложенными в учебнике ОПК издательства «Просвещение».

Продолжил работу врио руководителя Епархиального миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев с докладом на тему «Христианские мотивы в русской и советской литературе», где познакомил с методологией преподавания в свете школьной литературной программы.

Состоялся диалог по практическому проведению занятий ОПК, священники ответили на вопросы слушателей курсов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год