Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Февраля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

25 февраля 2018 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Митрополит Петрозаводский и Карельский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Петрозаводске.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По уставу Церкви, литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

Проповедь на запричастном стихе произнес клирик собора священник Константин Павлюченко.

Перед чином Торжества Православия Владыка Константин обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Дорогие отцы, братия и сестры! Прошла первая седмица Великого поста, которую даже слабые в вере люди соблюдают так же, как и Страстную седмицу, особо строго. Так было всегда. Именно поэтому в конце именно первой седмицы Великого поста Церковь утвердила празднование Торжества Православия…

Почему же этот праздник именуется «Торжеством Православия», а не только торжеством иконопочитания? Потому что ко времени VII вселенского собора все главные истины христианской веры, которые еще именуются догматами, были полностью объяснены. Церковь в борьбе с еретиками детально разъяснила все, что нужно для спасения человеку, и это мы исповедуем за Божественной Литургией, когда поем Символ Веры, в котором в краткой, но точной форме выражено все то, во что мы веруем. Таким образом, VII Вселенский собор является печатью всех соборов. Мы знаем, что на документах печать ставится внизу после всего. Это то самое последнее, что удостоверяет подлинность документа. И поэтому подлинность всех семи вселенских соборов удостоверяется VII Вселенским собором и Торжеством Православия…

Дорогие отцы, братия и сестры! Этот праздник наполняет нас радостью. Каким же образом мы участвуем в этом Торжестве Православия? Этот праздник затрагивает всего человека. Не надо думать, что он является только достоянием истории, и мы, наши родители, деды и прадеды наши, не имеем к этому отношения.

Православие – это не только вероучение. Христианство, Православие – это, прежде всего, образ жизни. И Православие не только доказуется, но и показуется наше жизнью. И мы всецело участвуем каждый раз, когда входим в храм с искренностью, в этом торжестве Православия. Потому что богослужение – это сердцевина всего христианства, богослужение – это скол всего Православия, это сакраментальная жизнь Церкви. Остальное тоже важно: и научение, и социальная деятельность, и помощь бедным, и участие в различных государственных и культурных, и образовательных мероприятиях, но сердцевина всего – это богослужение. И в богослужении человек участвует весь, всеми своими чувствами Зрением он видит святые иконы, и, вглядываясь в лики святых, пытается сосредоточиться на богослужении. Он слышит песнопения, проповедь, Евангелие, молитвы, составленные святыми. Он обоняет запах ладана, фимиама, он творит поклоны, крестится, совершает действия. И даже дорога в храм – уже действие, направленное к богослужению. Богослужение захватывает всего человека, оно пропитывает человека. И если человек искренне идет в храм, то богослужение пронизывает всю душу человека.

Но дорогие отцы, братия и сестры, мы должны не мнить о себе высоко, потому что торжество Православия – это не только наша заслуга, хотя мы в этом и участвуем, это заслуга наших мужественных отцов, дедов, бабушек, которые пронесли веру христианскую, несмотря на десятилетия тяжелейших гонений. Мы знаем, как много погибло за веру православных христиан. Здесь в Карелии, где и Соловки, и другие лагеря были, нет необходимости подробно рассказывать об этом. И вот эти люди, которые были убиты, сгноены в лагерях, замучены, умерли от голода и болезней, не отрекались от Креста, и таким образом одержали духовную победу, которой мы сейчас пользуемся. В их духовной победе – тоже торжество Православия.

Миллионы исповедников за Христа, мучеников, стоящих сейчас перед престолом Бога Всевышнего, вот это является торжеством Православия. Торжество Православия – это не политическая и не социальная победа. Торжество православия – это, прежде всего, победа духа. И каждый из нас призван быть этим победителем. Храни и благослови вас Господь! С праздником Недели Торжества Православия!»

После проповеди митрополит Константин совершил чин Торжества Православия. Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, многолетствия предстоятелям поместных православных церквей и некоторые другие молитвословия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год