Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Февраля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

23 февраля 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и иноческий постриг в Успенском храме Сяндемского Успенского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, ключарь Ильинского храма г. Петрозаводска иеромонах Аркадий Лозовский, протодиакон Владимир Морозов, штатный клирик обители иерей Симеон Ряппиев.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами и паломники.

После вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров Владыка совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо – рис, сваренный с медом.

Митрополит Константин поздравил сестер с началом великого поста и иноческим постригом, а также преподнес в дар монастырю святое напрестольное Евангелие и подборку духовных книг. Настоятельница монастыря игуменья Варвара подарила митрополиту Константину икону святителя Спиридона Тримифунского.

***

Празднование святому великомученику Феодору Тирону установлено по следующему случаю. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – зерна пшеницы, размоченные в воде с добавлением меда. В наши дни коливо - особое блюдо из зерен злаков, сваренных с медом – чаще делают из риса.

Кроме того митрополит Константин совершил иноческий постриг послушницы обители Хлыстовой Ирины Петровны.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год