Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Января 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В рейтинг, составленный экспертами британской газеты The Telegraph, вошли три российские святыни из Карелии, Санкт-Петербурга и Углича.

Эксперты британской газеты The Telegraph составили рейтинг самых красивых церквей в мире. В список из 23 сооружений включены три российских храма. Тринадцатое место заняла деревянная Преображенская церковь на острове Кижи, сообщили в пресс-службе музея-заповедника. На 18-м месте церковь Димитрия на Крови на берегу Волги. Храм, построенный в честь сына Ивана Грозного, сосланного в Углич после смерти отца в 1584 году, является частью архитектурного ансамбля Кремля. На 23-й строчке - храм Спаса на крови в Санкт-Петербурге, построенный на месте гибели императора Александра II.

Самой красивой признана церковь Лас-Ладжас в Колумбии. Она построена на высоте 100 метров внутри каньона реки Гуатары. Также в тройке лидеров — норвежский храм Боргунда 1180 года постройки и церковь Вифлеема в Иране.

В рейтинг вошли Троицкая церковь Гергети 14 века в Грузии, часовня Королевского колледжа в Кембридже, русская православная церковь Марии Магдалины в Иерусалиме, Саграда Фамилия в Барселоне, Сент-Шапель в Париже и другие.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Петрозаводск говорит, 2018 год