Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Января 2018

8 января 2018 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Музыкальном театре Петрозаводска прошла Вторая епархиальная елка. На празднике собралось 600 детей из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Медвежьегорска Пряжи, а также дети из Луганска, Донецка, социальных центров. Каждый ребенок получил сладкий подарок с благословением митрополита Константина.

Елка стала результатом сотрудничества Петрозаводской и Карельской епархии с Музыкальным театра Республики Карелия, КРОО возрождения культурных традиций «Арт-шатер», благотворительным фондом «Северный духовный путь» и неравнодушными людьми.

Перед началом праздника в Зеркальном зале театра выступили коллективы Детских воскресных школ храмов. Дети пели Рождественские колядки и читали Рождественские стихотворения.

Затем юные зрители заполнили места на ярусах, в партере и ложе бенуар. Праздничную программу открыл колокольный перезвон, а затем хор Александро-Невского кафедрального собора исполнил тропарь и кондак праздника Рождества Христова. После окончания выступления хора. Ведущий программы клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев сказал несколько слов о празднике и пригласил на сцену Хоровую капеллу мальчиков и юношей «Виват» Детской музыкально-хоровой школы города Петрозаводска. Хор «Виват» – единственный коллектив в Карелии, в котором вокально-хоровое развитие мальчиков осуществляется на всех образовательных ступенях. В капеллу принимаются все ребята, желающие петь. На сегодняшний день в составе капеллы около 90 хористов. Ребята исполнили 3 номера: патриотическую песню из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», «Мы маленькие свечки» (музыка Е.Кавериной), «Ночь тиха» (слова Й. Мора, музыка Ф. Грубера).

C поздравительным словом к собравшимся обратился митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Владыка рассказал, что это уже вторая елка. На прошлой елке было около 450-ти детей, а сейчас 600. Рожественская радость переполняет сердце, а любовь не остается замкнутой, свойство любви – изливаться на других – отметил Архиерей.

Затем митрополит Константин поздравил победителей IX конкурса детского рисунка «Рождественские чудеса» и вручил им памятные грамоты и подарки.

После окончания церемонии награждения победителей артисты Музыкального театра представили юным зрителям замечательную детскую сказку «Подарок для деда мороза», в которой внучка деда мороза Снегурочка решила подарить музыкальный подарок дедушке, а разбойники украсть новогодние подарки.

По окончанию праздника все присутствующие дети получили сладкие Рождественские подарки от митрополита Константина.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год