Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Января 2018

8 января 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сослужении всего духовенства епархии совершил Великую Рождественскую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству митрополиту Константину сослужили наместники монастырей, благочинные, настоятели и клирики приходов Петрозаводской и Карельской епархии, собравшееся в этот особенный день в Александро-Невском соборе поздравить своего Архипастыря с праздником Рождества Христова.

На богослужении присутствовали Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Л. А. Подсадник, председатель Законодательного Собрания Э. В. Шандалович, Первый заместитель председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока В. Н. Пивненко, Глава Петрозаводского городского округа И. Ю. Мирошник, министр национальной и региональной политики С. В. Киселев, другие почетные гости и многочисленные прихожане храмов Петрозаводска.

По отпусте вечерни клирик кафедрального собора иерей Евгений Барышев огласил Рождественское послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, главы Карельской митрополии, пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

Затем главу Карельской митрополии, духовенство и всех православных жителей Карелии с праздником Рождества Христова поздравила Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Л. А. Подсадник. Лариса Анатольевна зачитала поздравление главы Республики Карелия, где говорится, что жители Карелии имеют православные корни, которые способствуют развитию и становлению современного общества, помогают сохранять на нашей земле мир и согласие. Она пожелала, чтобы великий праздник Рождества Христова принес в наши дома любовь, радость и счастье. Благословенна карельская земля, у нее великое прошло, замечательное настоящее и уверенное будущее. Сегодня на карельской земле строятся храмы, возрождаются святыни с многовековой историей. В храмах становится все больше прихожан, а в школах все больше детей изучают основы православной культуры. Сегодня Карелия живет православной верой, надеждой и любовью.

Следующим слова поздравления произнесли председатель Законодательного Собрания Э.В. Шандалович, Первый заместитель председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока В. Н. Пивненко, Глава Петрозаводского городского округа И. Ю. Мирошник и благочинный Центрального округа настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Владыка Константин обратился к присутствующим с ответным словом: «Дорогие отцы, представители всех ветвей государственной власти от полноты сердца исполненного великой, святой и чистой радостью о родившемся Спасителе мира Богомладенце Иисусе сердечно поздравляю вас и с наступившим новолетием и праздником Рождества Христова. Каждый древний христианский праздник имеет свою эмоциональную окраску. Если самый таинственный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, когда Сын Божий воплощается, и все покрыто таинственным туманом, потому что невозможно представить, как Второе Лицо Святой Троицы, которое участвует в творении бесчисленных космических миров, смог поместиться в хрупкой человеческой плоти. Если праздник светлого Христова Воскресения кипит бурлящей радостью, фонтанирует весельем, и мы друг друга целуем трижды, радостно восклицая Христос воскресе – воистину воскресе; то в праздник Рождества Христова – это свет, чистота. Несмотря на то, что гражданский Новый год много раз переносился в годичном кругу, были разные точки отсчета – и 1 сентября и весеннее солнцестояние, старый стиль, новый стиль, тем не менее и Новый год, и Рождество Христово принято было отмечать в семье. Многие житейские трудности благодаря внутреннему настрою человека оказывались легко преодолимы.

Понятное дело, что народ 2000 лет тому назад был не особенно просвещен в науках в литературе, но утешался и тем, что Ангелы Господни возвестили радость о спасении мира именно пастухам – простому народу, потому что – это тоже тайна, и как всякая тайна она постигается не только рациональным путем, но и сердцем и душею. Но и Рождество Хрситово, как поется в тропаре: «…возсия мирови свет разума…». Представители той интеллектуальной элиты, те кто служили разуму, восточные мудрецы, волхвы, зная древнее пророчество, видя свет путеводной звезды шли за ней и принесли в ясли Богомладенцу символические дары: золото – как царю, ладан – как первосвященнику, смирну – как человеку, принявшему смерть на голгофском Кресте, искупив грехи всего человечества. И мы тоже по мере своих возможностей приносим дары на разных постах своего служения Богу, нашему любимому Отечеству.

Желаю всем здоровья, здоровья для честного труда, потому что одна из первых заповедей, данных Богом человечеству: «в поте лица будешь есть хлеб свой», ни хлеб украденный, ни хлеб, добытый обманом, ни хлеб, добытый мошенничеством. С праздником Рождества Христова!» - закончил Владыка.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год