Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2018

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на площади Кирова г. Петрозаводска установлен Рождественский вертеп.

Рождественский вертеп представляет собою инсталляцию размерами 2,5 м. в ширину и 1,5 м. в высоту располагается возле главной новогодней елки Карелии. В композицию входят фигура, лежащего в яслях, Младенца Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, св. Иосифа Обручника стоящих у яслей. Также в инсталляции присутствуют фигуры волхва с дарами, пастуха и нескольких овечек. Вертеп имеет красивую подсветку и обнесен еловыми ветками. Каркас вертепа выполненный из металла.

Это прекрасная старинная традиция – под Рождество Христово ставить вертеп, который являет собою модель Вифлеемской пещеры. Вертеп в переводе со старославянского — пещера. Как правило, так называют ту единственную пещеру, в которой родился Христос. Рождественский вертеп создает особую праздничную атмосферу, не только дети, но и взрослые с огромным удовольствием приходят поклониться Богомладенцу Христу в яслях, унося в свои дома частичку света, тепла и любви, которые дарит всем нам этот праздник.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год