Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2018

В адрес митрополита Петрозаводского и Карельского поступило большое количество поздравлений с праздником Рождества Христова.

Среди них – поздравление от Главы Республики Карелия А. О. Парфенчикова, министра национальной и региональной политики Республики Карелия С. В. Киселева, заместителя Главы Республики Карелия по внутренней политике В. К. Любарского, председателя Центральной избирательной комиссии Республики Карелия А. Е. Бахилина, руководителя Управления Росприроднадзора по Республики Карелия Г. В. Кузнецова, Главы и руководителя Администрации города Кургана С. В. Руденко и А. Ю. Потапова, председателя избирательной комиссии города Кургана А. Г. Якушева, редакции журнала «Родная Ладога», архиепископа Верейского Евгения – председателя учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии.

Поздравление от Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова:

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Правительства Республики Карелия и от себя лично искренне поздравляю Вас с Новолетием и светлым праздником Рождества Христова!

Примите самые теплые пожелания мира и добра, здоровья и благополучия, исполнения заветных желаний и осуществления намеченных планов! Пусть наступающий год принесет много приятных событий и наполнит Ваш дом счастьем и теплом!

Поздравление от министра национальной и региональной политики Республики Карелия Сергея Викторович Киселева

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему КОНСТАНТИНУ, митрополиту Петрозаводскому и Карельскому, Главе Карельской Митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас и духовенство Карельской митрополии с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова!

Таинство Рождества наполняет глубиной и смыслом жизнь христианина, является источником веры, добра и любви. Свет и слава этого великого и возвышенного события для всех людей мира не меркнут в веках.

В эти торжественные и радостные дни с чувством глубокой признательности хочется отметить, что Ваша неустанная деятельность способствует постоянному укреплению духовного нравственного и культурного просвещения людей, в особенности подрастающего поколения. Ваши труды по возрождению многовековых традиций духовного наследия, по реализации гуманитарных и социальных программ Церкви по праву заслужили уважение жителей Карелии.

При Вашей поддержке планомерного развития государственно-конфессиональных отношений в Карелии Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия готово и в дальнейшем плодотворно и согласованно взаимодействовать с епархиями возглавляемой Вами митрополии Русской Православной Церкви.

Убежден, что сложившаяся практика сотрудничества между органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и религиозными организациями в реализации согщалъно значимых и духовно-просветительских проектов и программ будет и впредь иметь большое значение для развития гражданского общества Карелии и России.

Всей душой желаю Вам успехов в Вашей высокой архипастырской миссии, крепости душевных и телесных сил в служении на благословенной и святой Карельской земле и великих духовных даров!

Желаю всем нам пребывать в эти праздничные дни в благодатной радости о Родившемся Христе и душевном торжестве!

Поздравление от заместителя Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимира Константиновича Любарского

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Константину, митрополиту Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство

Сердечно поздравляю Вас, духовенство и всех православных верующих возглавляемой Вами Карельской митрополии с Новым годом и Рождеством Христовым.

Чудо Христова Рождества обращает нас к непреходящим ценностям добра и любви к ближнему. Они веками служили укреплению духовных и моральных устоев и сплочению нашего народа, помогали проходить любые испытания, сохранять на земле мир и согласие.

От всей души желаю Вам и всем православным верующим Карелии крепкого здравия телесного, успехов в трудах духовных и благодатной рождественской радости.

Поздравление от председателя Центральной избирательной комиссии Республики Карелия Алексея Евгеньевича Бахилина

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейтему Константину, митрополиту Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство,

глубокоуважаемый Владыка Константин!

От имени ЦИК Карелии и себя лично сердечно поздравляю Вас и всех служителей Карельской митрополии со светлым праздником Рождества Христова и Новолетием!

В эти особые праздничные дни всех людей объединяют чувства милосердия, любви и надежд на будущее. Для православных христиан Рождество - всегда время ожидания чуда, праздник обновления.

Искренне желаю Вам доброго здоровья, успехов в духовной и просветительской деятельности на благо Православной Церкви и Республики Карелия! Пусть эти светлые дни наполняют нас чистыми помыслами и воодушевляют на праведные поступки, дарят тепло и хорошее настроение.

От всей души желаю Вам в Новом году помощи Божией в делах, крепости душевных и телесных сил. Многая и благая Вам лета!

Поздравление от руководителя Управления Росприроднадзора по Республики Карелия Георгия Васильевича Кузнецова

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко Константин!

От имени Управления Росприроднадзора по Республике Карелия и от себя лично поздравляю Вас с наступающим, светлым праздником Рождества Христова и новолетием!

В эти дни особое значение обретают главные христианские и общечеловеческие ценности - любовь и забота о ближнем, сострадание и терпение, добро и милосердие, мир и взаимопонимание. Пусть свет Рождественской звезды озарит своим сиянием весь грядущий год и принесет мир и согласие в каждый дом!

Желаю всем вам радости и утешения в наступившем Новом году, крепости сил, благоденствия и здравия!

Поздравление от Главы и руководителя Администрации города Кургана Сергея Владимировича Руденко и Андрея Юрьевича Потапова

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Константин!

Поздравляем Вас и Вашу паству с Новым годом и Рождеством!

Желаем, чтобы наступающий 2018 год стал для вас годом добрых перемен, радостных встреч, новых замыслов и свершений.

Пусть новогодние праздники, принесут вам творческий подъём и процветание, укрепят веру в будущее, а успех сопутствует всем вашим начинаниям!

Поздравление от председателя избирательной комиссии города Кургана Александра Георгиевича Якушева

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Константину Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому, Главе Карельской митрополии, Председателю Синодальной Богослужебной комиссии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите мои искренние поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием!

Несмотря на зиму, это два очень теплых праздника, которые несут людям свет и радость от ожидаемых перемен.

Радостные рождественские дни обращают к Божественной истине наши ума и сердца. Мир наполняется благородными помыслами и великодушными поступками, милосердием и искренностью.

От всей души желаю Вам в эти святые дни и в наступающем 2018 году крепости душевных и телесных сил, всесильной помощи Божией в Вашем служении во славу Церкви Христовой. Многая и благая Вам лета!

Поздравление от редакции журнала «Родная Ладога»

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Константин, с низким поклоном поздравляем Вас с Рождеством Христовым и Новолетием. На Вас более чем на других людей нисходит свет Рождества, мудрость и милость Божия.

От своих щедрот Вы делитесь этим Божиим даром с православным людом, просветляете души и умы. В свете Вашей духовной мудрости находимся и мы – делатели журнала «Родная Ладога».

Поздравляем Вас с грядущими праздниками. Пожелания наши традиционны, как извечны сами эти праздники.

Желаем радостно и родственно Вам здоровья, вдохновения, благополучия Вашей епархии, мира отечеству.

Поздравление от архиепископа Верейского Евгения, председателя учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ КОНСТАНТИНУ МИТРОПОЛИТУ ПЕТРОЗАВОДСКОМУ И КАРЕЛЬСКОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ

Ваше Высокопреосвященство!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской духовной академии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас с великим и спасительным праздником Христова Рождества!

Рождество Христово стало осуществлением чаяний ветхозаветной эпохи - чаяний, открывавшихся в тенях и образах, но недоступных для постижения в полноте, ибо никто не мог помыслить, что спасти людей придет ни ходатай, ни ангел, но Сам Господь Вседержитель. Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог [Мф. 1:23) - осуществление этого пророчества стало исполнением Ветхого Завета и началом Завета Нового. В Своём Рождестве Христос Бог истинно принял на Себя человеческую плоть - и с этого времени мы, люди, призваны стать причастниками Божеского естества [2 Пет. 1:4).

Когда на земле родился Спаситель, то первыми, кто узнал эту радостную для всего человечества весть, были пастыри, которые содержали ночную стражу у стада своего [Лк. 2:8). Так и ныне пастыри словесных овец, которые бодрствуют над своим словесным стадом в окружающем его мраке духовной ночи, первые получают в своём сердце дивное откровение о великом призвании человеческой природы, становятся для своей паствы проповедниками величия Божия, проводниками божественной благодати. Благодарение Богу, что Он доныне воздвигает для Своей Церкви подобных Вам добрых пастырей, продолжающих на земле таинство Домостроительства Сына Божия.

В этот великий и спасительный день Рождества Христова искренне желаю Вам здоровья, крепких сил и помощи Божией в Ваших архипастырских трудах.