Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Декабря 2017

13 декабря 2017 года в Национальной библиотеке Республики Карелия в рамках проекта «Православная инициатива» и просветительской программы «святой Александр Невский в культурно-исторической памяти Карелии и России» состоялась встреча, посвященная «790-летию крещения карел и почитанию благоверных князей Ярослава Всеволодовича и Александра Невского».

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в мероприятии приняли участие благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк с докладом «790 лет со дня крещения карел», руководитель Епархиальной комиссии по сбору материалов для канонизации иерей Константин Кукушкин с докладом «святой Ярослав Всеволодович и его почитание в Карелии», клирик кафедрального Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев с докладом «святой Александр Невский и его почитание в Карелии».

Отец Иоанн обратил внимание слушателей на особенности крещения карел, обозначил основные этапы этого периода, отец Евгений и отец Константин рассказали о непростых жизненных путях святых благоверных князей Александра Невского и его отца Ярослава Всеволодовича, а также об их значении для православной и светской культур. Следует отметить, что выступления вызвали большой интерес у слушателей, что выразилось в многочисленных вопросах докладчикам.

На мероприятии работала выставка книг посвященных святому благоверному князю Александру Невскому.

Кроме того, встречу украсило выступление певчих клиросного хора Покровского храма поселка Пряжа. Было исполнено четыре произведения. Зрители особенно оценили переложение 142-го псалма на карельский язык, прозвучавшее под аккомпанемент кантеле.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Национальной библиотеки Республики Карелия, 2017 год