Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Ноября 2017

21 ноября 2017 года, в праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных,Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную литургию в новопостроенном храме в честь Архистратига Михаила в пос. Чална

Владыке сослужили: настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Шуя протоиерей Геннадий Кузькин, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма иерей Игорь Козлов, ключарь Ильинского храма г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский), настоятель Покровского храма п. Пряжа иерей Константин Кукушкин, насельник Муромского монастыря иеромонах Антоний (Шестаков), протодиакон Владимир Морозов.

Перед освящением митрополит Константин обратился к прихожанам с объяснением чина освящения: «Сейчас мы приступим к освящению этого храма. Чин необыкновенно сложный, длительный и поскольку он редко совершается, то далеко не все вам будет понятно, поэтому буквально в нескольких словах, чисто схематически, я вам расскажу, что будет происходить. Перед вами за открытыми Царскими вратами настоящий деревянный престол. Будет происходит так, как происходит, например, с младенцем: младенец рождается маленький и некрасивый. Его омывают, затем его крестят, и этот деревянный престол мы будем кропить святой водой, собирать. Как младенца помазывают Святым Миром, так и этот престол будет помазан. Как младенцу дают имя, так и храм этот будет носить святое имя, и в основание этого престола будет вложена частица святых мощей мучеников. Как младенца одевают после крещения в белые одежды, так мы будем облачать этот престол. И после освящения будет совершена здесь первая Божественная литургия. Многое из священнодействий вам будет непонятно, но все равно вы счастливые люди, потому что будете присутствовать и молиться с нами на Великом Освящении этого храма», - заключил митрополит.

Чин освящения с коленоприклонными молитвами завершился Крестным ходом вокруг храма.

Затем началась первая Божественная литургия в новоосвященном храме, которую возглавил митрополит Константин.

Проповедь по запричастном стихе на тему праздника произнес член Синодальной богослужебной комиссии, секретарь Главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко.

По окончании чина освящения и первой Божественной литургии Правящий Владыка поздравил всех собравшихся со знаменательным событием. В своей проповеди митрополит Константин отметил: «В одной из молитв на сон грядущий мы произносим и такие, полные печали слова: «Суда Твоего, Господи, боюся и муки бесконечные, злое же творя, не престаю...» И невольно приходит в голову мысль, что уже давно мог бы свершиться над нами грозный приговор, осуждающий на отвержение от лица Божия, на вечную погибель... Но Господь наш щедр и милостив, долготерпелив и многомилостив (Пс. 102:8). Он не хочет смерти грешника (Ииез. 33:11) и употребляет все богатство благости, кротости и долготерпения (Рим. 2:4), чтобы привести нас к спасительному покаянию.

Уверив нас в милосердии и долготерпении Божием, Слово Божие открывает и то, что это милосердие и долготерпение Господь являет нам при служебном посредстве чистых и святых духовных созданий – ходатаев и заступников, дерзновенно молящихся о помиловании нас Господом, несмотря на все наше недостоинство.

Ангел-хранитель – это наш верный друг и наставник. Он любит нас, смотрит в нашу душу любящим, нежным, светлым и чистым взором, радуется, видя добрые намерения и поступки, скорбит о греховных падениях, неустанно молится о нас, терпеливо ожидая нашего исправления. «Все образы терпения, которые мы знаем, – говорит один православный пастырь и богослов, – мать, все прощающая и все отдающая своему негодному, блудному сыну... друг, или брат, или сестра, пытающиеся помочь духовно опустившемуся близкому человеку, – все это только образы того терпения, той любви, которую являет к нам наш ангел-хранитель».

Совершая подвиг нашего земного бытия, подвиг нравственного очищения и приготовления к будущей вечной жизни, как нуждаемся мы в духовной поддержке со стороны святых Ангелов Божиих, имеющих собственный великий опыт борьбы и победы над мировым злом. И недаром святая Церковь постоянно молится и всех нас учит молиться о том, чтобы Господь «оградил нас святыми Своими Ангелами», «заповедал им сохранять нас на всех путях наших», даровал нам «Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших».

Желая дать нам повод к частому воспоминанию и размышлению о мире святых Ангелов Божиих, о благотворном влиянии его на всю нашу жизнь, Православная Церковь на северных и южных дверях алтарей многих своих храмов изображает двух великих начальников небесного воинства: Михаила с объятым пламенем мечем и Гавриила с цветущей райской ветвыо. Пламенеющий меч архангела Михаила символизирует ту ревность о славе Божией, которая вдохновляла все верные Богу бесплотные силы в их борьбе против восставшего Денницы. Райская ветвь архангела Гавриила напоминает о «главизне нашего спасения», о событиях Благовещения Пресвятой Деве Марии и воплощения от Ее чистых и девственных кровей Божественного Искупителя, пришедшего сокрушить главу древнего змия и человекоубийцы» - заключил Владыка.

Владыка Константин передал в дар храму напрестольное богослужебное Святое Евангелие в кожаном переплете.

Также митрополит Константин вручил архиерейские благодарственные грамоты строителям и прихожанамхрама:настоятелю храма иерею Игорю Козлову, настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Шуя протоиерею Геннадию Кузькину, Директору ООО «ТПК Плавыч» Емелину Владимиру Павловичу, Генеральному директору ООО «Северная Бавария» Корнееву Александру Владимировичу, Генеральному директору ООО «Прионежская горная компания» Сычёву Семену Михайловичу, Заместителю генерального директора ООО «Прионежская сетевая компания» Бушееву Михаилу Анатольевичу, Директору ООО «Норд-Транс Авто» Михайловскому Владимиру Витальевичу, прихожанам храма Архистратига Михаила: Храпунову Александру Борисовичу, Стрем Анатолию Петровичу, Рябоевой Елене Феликсовне, Мягеляйнен Тамаре Николаевне, Мягеляйнен Владимиру Тойвовичу, Мягеляйнен Галине Алексеевне, Ладикайнен Марие Эйвовне, Киркевич Татьяне Петровне, Каннинен Виктору Тоувичу, Зенковой Лидие Евгеньевне, Зенкову Юрию Николаевичу, Димиденко Кире Трофимовне.

Шесть лет назад православные жители п. Чална установили Поклонный крест на братской могиле воинов погибших в годы Второй мировой войны. Затем в течение года верующие собирались на молитву в местном Доме культуры. Со временем был организован приход, под руководством старосты Георгия Зенкова началась подготовка к строительству.

За основу проекта храма взят образ типичного сельского храма конца XIX – начала XX веков. Первоначально основные архитектурные объемы предполагались вдоль оси восток-запад: алтарь, храм, притвор с колокольней. Над главным помещением храма расположена высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом восьмерике, колокольню перекрывает четырехскатный шатер с главкой. Но в дальнейшем в проект были внесены изменения, было решено колокольню построить отдельно, а с западной стороны пристроить помещение для общественных нужд прихода с дополнительным входом. Как и предполагалось, над главным помещением храма располагается высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом четверике.

Первые венцы храма были заложены в декабре 2014 года. Весной 2015 года благодаря акции «Именной брус» возведены церковные стены.Сруб церковного здания (длина – 21 метр, ширина – 7 метров, высота составит 20 метров) построен всего за полгода, и 22 июля 2015 года над алтарной частью и притвором были установлены две главки с крестами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год