Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Ноября 2017

16 ноября 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора прошел семинар «Духовное окормление семей и социальная помощь нуждающимся семьям на приходе» для клириков епархии и приходских социальных работников.

Семинар был организован совместными усилиями епархиального отдела социального служения и благотворительного фонда «Утешение». В работе семинара приняли участие настоятели приходов, клирики и приходские социальные работники Петрозаводской и Карельской епархии.

В начале встречи к присутствующим с приветственным словом обратился руководитель отдела социального служения протоиерей Иоанн Тереняк. В своем обращении он сказал об исключительной важности семейного служения Церкви и проинформировал присутствующих об участии сотрудников епархиального отдела в работе VII Общецерковного съезда по церковному социальному служению, который проходил в Москве 25-27 октября 2017 года. Отец Иоанн обратил внимание участников семинара на приоритетные направления приходского социального служения, обозначенные Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в его докладе на съезде, а именно: профилактика абортов, поддержка женщин в кризисной ситуации и защита материнства, помощь инвалидам и бездомным.

Содержательную часть семинара своим докладом «Духовное окормление семей на приходе» открыл настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Кондопога протоиерей Лев Большаков. В своем выступлении отец Лев показал основное значение и предназначение семьи – малой Церкви – в духовном развитии человека. Именно в семейной жизни, в супружестве инаковость, разность превращается в единство: «и будут два в плоть едину». Только в преодолении себя, в выходе за собственные границы, в соединении двух противоположных начал – мужского и женского – человек становится творцом новой жизни. Если же семья как союз мужа и жены, детей и родителей призывает в свою жизнь Бога, она обретает свою истинную полноту, становится малой Церковью.

Содокладчиками протоиерея Льва Большакова стали настоятель храма св. вмц. Екатерины протоиерей Андрей Верещагин, настоятель храма Рождества Христова г.Суоярви протоиерей Вячеслав Володин и социальный работник прихода храма св. вмц. Екатерины Анна Ефимова. Выступавшие поделились живым опытом приходского социального служения и работы с семьями на приходе. В докладах было много конкретных примеров из приходской жизни, говорилось о трудностях социального и семейного служения и практических способах их преодоления.

В заключение семинара с информацией о государственных мерах социальной поддержки семей выступила социальный работник социального центра «Невский», действующего при приходе Александро-Невского кафедрального собора, Виктория Носова. Все присутствующие получили обновленный и дополненный «Информационный справочник о мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» для использования в социальном служении на приходах епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год