Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Ноября 2017

В рамках передвижной выставки «Александр Невский: подвиг за веру и Отечество», которая экспонируется в течение года в Централизованной библиотечной системе города Петрозаводска проводится цикл просветительских встреч с представителями Петрозаводской и Карельской епархии. Очередная беседа цикла «Александр Невский: подвиг за веру и Отечество» прошла в библиотеке №8, ул.Сыктывкарская, 1

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина беседу провел сотрудник отдела религиозного образования и катехизации иерей Виктор Заровняев.

История нашей страны богата знаменательными событиями. Во все времена героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия нашего государства. Об этом рассказал учащимся 2 класса СОШ №11 иерей Виктор Заровняев. Из беседы ребята узнали новое и интересное о жизни святого благоверного князя Александра Ярославовича, о его ратных подвигах, о том, как закалялся сильный дух и характер славного воина. Школьники с удовольствием принимали участие в беседе, искали верные ответы на задаваемые вопросы, внимательно слушали увлекательные рассказы иерея Виктора о Невской битве, в которой молодой князь Александр внезапной и стремительной атакой разбил шведское войско, показал себя искусным военачальником, проявил личную доблесть и героизм, за что получил прозвище Невский.

Не меньший интерес у второклассников вызвал рассказ о ходе сражения, окончательно освободившего русскую землю от немецких рыцарей Ливонского ордена (1242 г.) на скованном льдом Чудском озере, многочасовой битве, получившей название «Ледовое побоище». История давних событий не оставила детей равнодушными. В конце занятия ребята успели поиграть – представить себя юным князем на коне!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Администрации Петрозаводского городского округа, 2017 год