Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Ноября 2017

Вечером, 4 ноября 2017 года, накануне Недели 22-й по Пятидесятнице, апостола Иакова брата Господня по плоти, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в церкови во имя Сретения Господня г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Леонид Леонтюк, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, клирик храма прот. Валерий Дмитриев и протодиакон Владимир Морозов.

В конце богослужения архипастырь обратился со словом, в котором поздравил присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери, а также объяснил значение этого праздника.

«От всего сердца поздравляю всех вас с этим Богородичным праздником, когда наша Церковь чтит явление Казанской иконы Божией Матери, и событиями, которые произошли в начале 17-го столетия освобождения Руси от власти иноверных иноземных захватчиков, засевших в кремль польских оккупантов. И с праздником, который со временем стал не только церковным, но и церковно-государственным - Днем всенародного единства. Значение этого праздника в том, что тогда, в начале 17-го века, одна только Русь, Московское царство было более-менее независимым, в котором как-то еще Православие являлось государственной религией. Ни о какой абсолютной независимости речь идти не может потому, что в Москве, из-за предательства высшей знати бояр или, как теперь принято говорить, правительствующей элиты находились поляки-католики. Конечно, независимость была весьма и весьма относительной.

Положение было чрезвычайно шаткое. Речь шла не только о судьбе Московского государства, а о судьбах вселенского Православия. Господь наш Иисус Христос сказал, что если соль потеряет свою силу, то она уже никуда не годится, только на мусор. Соль, смысл всему миру предает именно Православие – это самое ценное, это то, чем еще держится весь род человеческий на земном шаре. И если страна не возвращается к Богу, то она, перенеся жесточайшие потрясения, выбрасывается на свалку истории.

Сейчас снова мы переживаем нападки на святое Православие, которое идет уже не прямо, не с помощью грубой военной силы, а подрывается изнутри разными способами. Это как червоточина, как ржавчина, как паразиты, которые высасываю жизненные силы человека. Внешне человек здоров, но внутри все поражено, и здоровье человеку может дать только Православная церковь.

Храни и Благослови вас всех Господь, по молитвам нашей Заступницы усердной Пресвятой Богородицы держать святое Православие. И не только держать, но и защищать, как делали, это наши прадеды, деды и родители».

Завтра, 5 ноября, Митрополит Константин совершит Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Начало богослужения в 10.00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год