Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Ноября 2017

На имя митрополита Петрозаводского и Карельского Константина поступили поздравления с Днем народного единства:

От министра Культуры Республики Карелия Лесонена А. Н.

Ваше Высокопреосвященство!

Примите самые искренние поздравления с Днем народного единства!

Этот праздник символизирует идею национального согласия и сплоченности вокруг общих целей, он неразрывно связан со славными героическими страницами нашей Родины.

Духовная общность жителей нашей многонациональной страны, что находила отражение в глубоком чувстве патриотизма и в стремлении честно служить идеям добра и мира, вела к укреплению российской государственности.

И сегодня, по прежнему, только в единстве, в гражданской ответственности и межнациональном согласии мы сможем преодолеть любые трудности на пути приумножения славы России.

Желаю Вам в этот светлый, наполненный глубоким смыслом день благополучия, успехов в деле укрепления духовно-нравственного здоровья общества, в сохранении духовной культуры на благо родного края и нашего Отечества.

С глубоким уважением,

Министр А.Н. Лесонен

От председателя Центральной избирательной комиссии Республики Карелия Бахилина А. Е.

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Константин!

Сердечно поздравляю Вас с Днем народного единства!

Знаменательно, что этот государственный праздник приходится на день празднования Казанской иконы Божией Матери - покровительницы народного ополчения Минина и Пожарского, избавивших нашу страну от тяжелых последствий Смутного времени.

В этот день мы вспоминаем, прежде всего, о преодолении кровавых междоусобиц Смутного времени. Это историческое событие достойно благодарной памяти нашего народа: оно стало для него спасением от иноземного порабощения, возможной утраты духовной и государственной независимости. Это - напоминание о том, что только единство народа, основанное на любви к Отечеству, духовно-нравственных ценностях, помогает преодолевать трудности и противостоять любым вызовам.

Государство становится внутренне сильным, благодаря единству его граждан. Для упрочнения единства граждан необходимо проявлять заботу не только об экономическом благополучии, но и о нравственном, духовном здоровье людей, о том, чтобы ценности нашего народа, главной из которых является Православная вера, сохранялись и передавались из поколения в поколения.

Полагаю, что только совместными усилиями Церкви и Государства возможно достижение стабильности, мира и общественного согласия.

Желаю Вас здоровья, терпения, вдохновения и успехов в трудах.

С искренним уважением

А.Е. Бахилин, председатель ЦИК Карелии

От Главы города Кургана Руденко С. В.

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Константин!

Поздравляем Вас и Вашу паству с государственным праздничном - Днём народного единства!

Эта дата имеет для всех жителей нашей страны особое значение. Она является символом национального единения, душеной общности, ответственности грождан за судьбу своей Родины.

Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всех добрых начинаниях благополучия и удачи! Пусть этот праздник вдохновляет на новые дела и свершения во имя Отчизны!

Глава города Кургана Руденко С. В.

От министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Киселева С.В.

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями поздравляю Вас с Днем народного единства!

Многонациональный народ Российской Федерации всегда отличался верностью Отчизне, служению благим ценностям, высокими нравственными ориентирами.

Русская Православная церковь является тем институтом, который активно формирует культуру мира и согласия в обществе. В этой связи наше сотрудничество в сфере реализации совместных этно-конфессиональных мероприятий имеет безусловную практическую значимость и актуальность.

В этот день позвольте поблагодарить Вас и священнослужителей Карельской Митрополии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) за проведение в 2017 году социально значимых событий, среди которых необходимо отметить международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России», приуроченную к 100-летию исторического перелома эпох в 1917 году и 790-летию крещения карелов, фестивали духовной музыки в Кондопоге и Олонце, День православной книги, научную конференцию «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории», проект «Православная Карелия» на сайте информационного агентства «Республика Карелия», еженедельную телевизионную программу «Православие» на канале «Ника Плюс».

Желаю Вам, уважаемый Владыка, духовных и телесных сил в Вашем молитвенном труде, здравия и благоденствия на многая и благая лета! Выражаю уверенность в том, что наша совместная работа будет продолжать способствовать единству граждан России, проживающих на территории Республики Карелия.

С уважением,

Министр Киселев С.В.

От ректора Петрозаводского государственного университета Воронина А. В.

Ваше Высокопреосвященство,

глубокоуважаемый Владыка Константин!

Коллектив Петрозаводского государственного университета и я лично сердечно поздравляем Вас с Днем народного единства!

В современном мире как никогда важно единство нации - единство всех, кто живёт в нашей страде» кто считает Россию своим домом, своей Родиной.

История России - это история борьбы за независимость, за целостность государства, за гражданские свободы. В решающие моменты все народы России как один человек вставали на защиту государственности и независимости страны. Так было и так будет всегда!

Искренне желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, неиссякаемой жизненной энергии, крепкого здоровья, долголетия, мудрости, оптимизма, душевных сил, новых достижении и дальнейших успехов в Вашем великом служении.

Ректор А. В. Воронин