Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Октября 2017

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавлял Санкт-Петербургскую Духовную Академию в период с 1996 по 2008 гг.

В 2017 году ежегодные торжества престольного дня, проходящие 8-9 октября в Санкт-Петербургской Духовной Академии, были наполнены особым смыслом. В год 100-летия начала гонений на Церковь в России все церковные мероприятия были посвящены подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви, многие из которых, ныне причисленные к лику святых или безвестные — преподаватели и выпускники Духовной Академии на берегах Невы.

9 октября 2017 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Божественную литургию в академическом храме совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении ректора Духовной Академии архиепископа Петергофского Амвросия, архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, епископа Сафитского Димитрия (Сирия), епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и многочисленного сонма духовенства из числа преподавателей, выпускников разных лет и гостей Духовной Академии.

После Божественной литургии митрополит Варсонофий огласил приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю престольного дня, поздравил от себя лично ректора, начальствующих, учащих и учащихся Духовной Академии с праздником академического храма и подарил Академии икону святого праведного воина Федора Ушакова, 200-летие со дня преставления которого празднует в этом году Русская Православная Церковь.

В этот же день, вечером, в Актовом зале Академии прошел памятный вечер, посвященный выпускникам и преподавателям, принявшим мученический венец в гонениях XX века.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин более 12 лет своего служения отдал Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии.

Постановлением Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода от 17 июля 1996 г. он был назначен ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, епископом Тихвинским, викарием Санкт-Петербургской епархии. Владыка Константин являлся заведующим кафедрой богословских дисциплин, был избран доцентом, а затем профессором догматического богословия. Провел большие ремонтные работы в академии, ликвидировав аварийную ситуацию в главном корпусе. Были созданы церковно-археологический музей им. Патриарха Алексия II, иконописная школа, компьютерный класс и академический вебсайт, спортзал. Регентское отделение, не имевшее своего помещения, получило отдельное двухэтажное здание. В подвале главного академического корпуса оборудовано книгохранилище на 80 тысяч единиц хранения. Улучшены бытовые условия учащихся и условия труда сотрудников. 4 октября 2008 г. Архиепископ Константин в сослужении преподавателей в священном сане совершил освящение престола и академического храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова полным архиерейским чином после капитального ремонта. Дело в том, что 8 октября 1946 г. престол был освящен иерейским чином без Святых мощей, а во время капитального ремонта храма был демонтирован. Под руководством преподавателей иконописной школы были расписаны алтарь и своды академического храма, поскольку от дореволюционной росписи ничего не осталось. Иконостас был установлен в академическом храме после войны из одного из закрытых приходов. Были заменены также иконы в иконостасе, написанные преподавателями и лучшими студентами иконописной школы. Храмовая роспись, сделанная на скорую руку после войны, пришла в негодность и вызывала постоянную критику, как с художественной, так и с канонической стороны, особенно главное потолочное изображение Бога-Отца. Учебные и жилые корпуса после огромных ремонтных работ были подготовлены к празднованию 200-летия Академии (2009 г.). К 200-летию реформирования Санкт-Петербургской Духовной академии и 100-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского также издан сборник «Санкт-Петербургская Православная духовная академия» под общей редакцией Архиепископа Константина.

Успешно завершена образовательная реформа Семинарии и Академии, проводимая под руководством Учебного комитета. Приложены усилия для большей открытости академии и активизации научной работы, заключены договора о сотрудничестве с Санкт-Петербургским Государственным Университетом, Эрмитажем, Русским музеем, Военно-космической Академией. Впервые привлечен ряд университетских профессоров для преподавания и впервые ректор Духовной академии был избран членом Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга. С 1997 г. в Санкт-Петербурге ежегодно начали проводиться Татьянинские, Покровские, Знаменские чтения и конференции; различные мероприятия Собора Православной интеллигенции.

Уникальным проектом стало создание в 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и при поддержке Председателя Совета ректоров В. Е. Романова Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров». Президентом Ассоциации «Покров» был избран епископ Константин, вице-президентом — ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Г.А. Бордовский. В настоящее время Ассоциация «Покров» объединяет 50 ведущих гражданских и военных ВУЗов Санкт-Петербурга и других городов России. Первое в России Петербургское вузовское благочиние включает 20 храмов. Главным Межвузовским праздником, проводимым Ассоциацией «Покров», является День святой мученицы Татьяны, покровительницы российского студенчества. Архиепископ Константин удостоен высшей награды Межвузовской Ассоциации — Золотого Креста св. мц. Татьяны.

За 12 лет ректорства митрополита Константина количество профессоров выросло с 5 до 18, доцентов с 7 до 10, студентов с 492 до 560, а количество защищенных диссертаций выросло в 2,7 раза по сравнению с предыдущим таким же двенадцатилетним периодом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта spbda.ru, 2017 год