Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Сентября 2017

В Даниловом монастыре прошел VIII фестиваль колокольных звонов "Даниловские колокола". Нынешний фестиваль приурочен к юбилею - десять лет назад исторические колокола вернулись в обитель из Гарвардского университета США, куда попали после революции 1917 г.

От Республики Карелия в мероприятии приняли участие звонари музея Кижи Игорь Хуттер и Кирилл Гуреев, которые исполнили "Кижский звон".

С каждым годом праздник «Даниловские колокола» набирает все большую популярность. В VIII Фестивале русских звонов приняли участие небывалое количество звонарей из России, ближнего и дальнего зарубежья. География исполнителей русских звонов простирается от Ниццы до Петропавловска-Камчатского по широте и от Карелии до Казахстана по долготе. Дорога на фестиваль самого дальнего звонаря составит около 7000 км. Также следует отметить, что четверть от числа нынешних исполнителей – звонарши.

Звоны исполнялись на восемнадцати исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году.

Фестиваль совпадает с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства», на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона.

По мнению гостей фестиваля, организация «Даниловских колоколов» была на высоте. А приглашенные звонари получили в подарок фирменные куртки, фестивальный обед и возможность прокатиться на катере по Москве-реке.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Катехизис.ру, 2017 год