Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Сентября 2017

12 сентября 2017 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил в кафедральном соборе св.блгв. кн. Александра Невского праздничные торжества в сослужении духовенства Карельской Митрополии.

В торжествах также приняли участие Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Шандалович Элиссан Владимирович, министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Манин Андрей Александрович, Глава Петрозаводского городского округа Мирошник Ирина Юрьевна, старший советник Главы Республики Карелия Николаев Игорь Владимирович.

За богослужением пел хор соборного храма. Проповедь перед Причастием произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Вячеслав Распутин.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с традиционным окроплением Святой водой, который проследовал к памятнику св. блгв. вл. кн. Александру Невскому, установленному в сквере рядом с собором.

Затем митрополит Константин обратился к представителям власти, духовенству, верующим, учащимся кадетских классов ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского" со словами проповеди:

«Сердечно поздравляю всех вас с праздником святого благоверного князя Александра Невского. Наш русских народ в лице этого святого мужа имеет такого заступника, который великолепно проявил себя сразу в трех направлениях. Александр Невский и величайший полководец, в 18 лет он уже возглавлял войско. Александр Невский и прекрасный, смелый и вместе с тем тонкий дипломат, который неоднократно отправлялся в Золотую орду. Можно себе представить, что представляла собой та дорога в забайкальские степи, когда не было никакой гарантии вернуться назад живым. Вместе с тем он отличался и необыкновенной святостью личной жизни.

Я еще раз вас всех поздравляю с этим праздником. А дорогого Артура Олеговича и с тем, что народ доверил ему, избрав его Главой Республики Карелия. Именно вам дорогой Артур Олегович, как уроженцу Карелии, любящему этот край, для кого здесь все родное, кто приобрел огромный опыт служения в Москве. Вам можно доверить народ Республики.

Еще раз от себя лично, от всего православного духовенства и мирян Карелии поздравляю вас с избранием на этот высокий пост. Конечно, труды предстоят огромные, но еще в Ветхом завете сказано, что любовь крепка как смерть, и вот сила любви даст вам сил трудится во благо Республики Карелия. Храни и Благослови Вас Господь.» - закончил поздравления Владыка.

В свою очередь Артур Олегович поздравил митрополита Константина и всех присутствующих с праздником. Отметил заслуги Александра Невского, этого великого государственного деятеля, перед нашей Родиной. Рассказал о его кончине, о том подвиге, который он совершил, отдав жизнь за родную отчизну.

Вместе с теплыми словами поздравления Глава Республики подарил Владыке для молитвенного почитания ковчег с частицами честных мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских и икону с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии.

Затем митрополита Константина, духовенство, кадетов и всех молящихся поздравили председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Шандалович Э. В., Глава Петрозаводского городского округа Мирошник И. Ю. и представитель Комитета ветеранов войны и военной службы Республики Карелия генерал – майор Герасимов В. А.

После этого Владыка Константин вручил именные свидетельства стипендиатов учрежденной в 2015 году епархиальной премии им. Александра Невского:


- кадету, учащемуся 6 класса, Брендаеву Павлу Михайловичу;
- кадету, учащемуся 8 «Б» класса, Кораблеву Максиму Алексеевичу;
- кадету, учащемуся 7 класса, Кривоусову Денису Александровичу;
- кадету, учащемуся 8 «А» класса, Кударенко Василию Артемовичу;
- кадету, учащемуся 8 «А» класса, Павилайнену Артему Денисовичу;
- ученику 11 класса МЧС «Юный спасатель» средней общеобразовательной школы №5 Кочуляку Артему Олеговичу;
- ученику 11 класса МЧС «Юный спасатель» средней общеобразовательной школы №5 Скоробогатому Антону Викторовичу.

Кроме того, Глава Карельской митрополии наградил благодарственными архиерейскими грамотами ко дню перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского педагогов:


- Солодкину Ванду Николаевну, заместителя директора школы по кадетскому образованию МОУ СОШ №5;
- Филя Александра Анатольевича, педагога-организатора ОБЖ МОУ СОШ №5;
- Никитина Анатолия Ивановича, заместителя директора по воспитательной работе и дополнительному образованию ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского";
- Сычеву Елену Иосифовну, социального педагога ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского";
- Олейникову Жанну Мясниковнну, педагога-организатора ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского".

В заключение праздничного мероприятия прозвучал кадетский марш в исполнении кадетов. Для всех желающих была организована военная полевая кухня с горячей кашей и чаем.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием фото Михаила Плаксина, 2017 год