Новости Карельской митрополии

15 Сентября 2017

12 сентября 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря Игумения Варвара (Иванова) приняла участие в пресс-конференции (в формате телемоста Москва - Санкт Петербург), организованной информационным агентством «ТАСС Северо-Запад» и посвященной 80-летию прибытия первых испанских "детей войны" в СССР.

В конференции приняли участие: посол Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио, глава делегации Международного комитета Красного Креста в России, Белоруссии и Молдавии Магне Барт, генеральный секретарь Ассоциации «Архивы Гражданской войны и эмиграции» Долорес Кабра, руководитель отдела по работе с молодежью Испанского центра в Москве Марина Кото Сапико, командир поискового отряда «Линия фронта» Алексей Колодезников, руководитель отдела корпоративных коммуникаций Северо-Западного ТАСС Станислав Вязьменский.

В ходе конференции Игумения Варвара рассказала о юных испанских добровольцах, сражавшихся в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения на территории Олонецкого района в окрестностях Сяндемского монастыря в годы Великой Отечественной войны, а также о подготовке памятного знака испанским героям (совместно с проектом «Аллея Российской Славы») и планируемой его установке близ Сяндемской обители.

По итогам конференции информационным агентством ТАСС г.Москвы была отмечена роль монастыря и сказано, что, поскольку появились новые связи и контакты, дальнейшее общение продолжится за рамками данного мероприятия. Это очередной этап, который может быть полезен в установлении имен, исторических событий и фактов, касающихся испанских детей войны. Было отмечено также, что это подлинно духовная и глубинная связь Испании и России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год