Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Сентября 2017

30 августа 2017 года в рамках проекта «Детский центр «Преображение», лауреата открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017», состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь.

Участниками паломнической поездки, организованной музеем «Кижи», стали дети и взрослые, молодые семьи, мамы с малышами, бабушки с внуками. В поездке приняли участие 40 человек. Многие из взрослых сами впервые побывали в Александро-Свирском монастыре, и хотели, чтобы их дети узнали историю обители, прикоснулись к святыне Русского севера. Подробный рассказ экскурсовода, песнопения и великолепные фрески в Троицком храме, вкусный обед в монастырской трапезной, и, конечно, главное чудо монастыря — нетленные мощи его основателя Александра Свирского — всё это сделало поездку незабываемой.

Следующая поездка по проекту «Детский центр «Преображение» будет в Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь, основанный во второй половине XVI века преподобным Ионой Яшезерским, учеником Александра Свирского. Обитель находится недалеко от Шокши - родного села преподобного Александра, на берегу озера Яшезеро, на месте древнего языческого капища. А в старинном вепсском селе Шёлтозеро находится подворье монастыря. Поездка состоится 5 октября.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Музея «Кижи», 2017 год