Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Августа 2017

18 августа 2017 года состоялась встреча митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с Министром социальной защиты труда и занятости Республики Карелия Соколовой Ольгой Александровной, на которой было подписано Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией и Министерством социальной защиты труда и занятости РК.

Встреча прошла в здании Петрозаводского епархиального управления. Владыка и Ольга Александровна тепло поприветствовали друг друга, после чего обсудили основные проблемы, которые предполагается решать в рамках Соглашения. Также были озвучены вопросы, которые уже решаются совместно. Так Ольга Александровна рассказала о проекте «Социальные сервисы по обе стороны границы», который проводился совместно с фондом «Утешение», и о том взаимодействии, которое уже осуществляет министерство с приходами епархии. Министр подчеркнула важность духовной поддержки людей попавших в трудные ситуации, о наличие часовен и молебных комнат в стационарных учреждениях.

Одним из главных вопросов, по мнению Ольги Александровны, являются поддержка детей сирот, а одной из главных проблем – это алкоголизм, который приводит к разрушению семей.

В свою очередь, правящий Архиерей отметил очень высокий рост самоубийств, особенно среди лиц пожилого возраста и подростков. Владыка обратил внимание, что проблема с молодежью решается. Сайты, на который детей призывают к самоубийствам закрываются, а людей которые склоняют молодежь к суициду привлекают к уголовной ответственности. Здесь государство активно решает этот вопрос, а проблема самоубийств среди пожилых людей и онкобольных обойдена вниманием.

Кроме того, митрополит Константин рассказал о том, что в епархии существуют Отдел социального служения и Отдел по работе с органами здравоохранения, также создано Общество православных врачей, которое совершает поездки в районы Республики, где осуществляет диагностику и обследование населения.

В конце встречи перед подписанием документа Владыка вручил Ольге Александровне экземпляры журнала «Родная Ладога».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год