Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Августа 2017

Вечером, 05 августа 2017 года, накануне Недели 9-й по Пятидесятнице и памяти страстотерпцев князей Бориса и Глеба в крещении Романа и Давида, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе св.блгв. кн. Александра Невского г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Борис и Глеб, благоверные князья, сыновья князя Владимира, первые русские мученики-страстотерпцы. В 1015 году они были убиты Святополком, прозванным Окаянным, который не пожелал делить наследство со своими братьями. Святополк был наказан Богом — его войско потерпело поражение в войне с братом Ярославом, а сам Святополк погиб.

Память обоих святых мучеников чтится на Руси с древних времен, о чем свидетельствует множество древних монастырских и приходских церквей, возведенных в их честь. Летописи полны сказаниями о чудесных исцелениях, совершившихся у мощей святых князей, и о победах, одержанных с их помощью.

Завтра Митрополит Константин совершит Божественную Литургию также в кафедральном соборе св.блгв. кн. Александра Невского г. Петрозаводска. Начало богослужения в 10.00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год