Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Августа 2017

С 5 по 10 июня 2017 года, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина руководитель – иерей Вячеслав Распутин и волонтеры Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии приняли активное участие в ежегодной международной миссионерской конференции.

Данный форум в пятый раз проводит Православный миссионерский апологетический центр «Ставрос», по уже сложившейся традиции, в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре.

Ключевой темой выступлений, докладов о практическом опыте, дискуссий стало актуальное направление: «Современная православная миссия в медиа сфере». С 5 по 10 июня повестка была насыщена событиями с участием ведущих, признанных миссионеров Русской Православной Церкви, которые не требуют особого представления, труды которых многие годы приносят ощутимую пользу делу становления Истинной веры во всем мире.

Открытие конференции совершил Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский молебном на начало благого дела в сослужении собора духовенства.

Вступительное слово на конференции было сказано владыкой Митрофаном, затем неизменные и актуальные приоритеты миссионерской деятельности были раскрыты Заместителем председателя Синодального миссионерского отдела игуменом Серапионом (Митько). Ценностью подобранных по тематике докладов участников стало разделяемое всеми понимание того, что без добросовестного ответственного, честного, открытого и последовательного присутствия миссионеров Церкви в медиа-сфере интернета невозможен созидательный диалог с современным человеком, погруженным по мир, созданный эпохой информатизации XXI века.

Почетным гостем стал протоиерей Олег Стеняев, который в своем докладе рассказал о ценном приобретении Церкви в деле проповеди Евангелия — публикации Нового Завета Острожской библии 1581 года, которую он привез в подарок участникам конференции, как свидетельство преемственности опыта Церкви в проповеди Слова Божия.

Руководителем миссионерского отдела Калужской епархии протоиереем Георгием Казанцев был представлен интересный опыт поддержки миссионерской деятельности в виде проведения интеллектуальной игры «Брейн-ринг» по знанию Священного Писания. В этой форме можно проверить практический навык обращения к Библии в условиях ограниченного времени при проведении дискуссий о верном толковании текстов от Святых отцов, которого придерживается Православная Церковь.

Завершилась конференция Божественной литургией, которую в субботу 10 июня 2017 года возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, с использованием материалов официального сайта Миссионерского отдела Переславской Епархии, 2017 год