Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Июля 2017

8 июля 2017 года, в канун недели 5-й по Пятидесятнице иТихвинской иконы Божией Матери, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татианы Евсеевой.

После окончания службы владыка Константин обратился к присутствующим с кратким словом, в котором рассказал о возвращении в монастырь чудотворного образа Тихвинской иконы Божией Матери.

Тихвинская икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Написана, по преданию, евангелистом Лукой. В результате долгих странствий в 1950 году чудотворный образ был перевезён в Свято-Троицкий собор в Чикаго, где настоятелем и хранителем иконы сначала был архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), а затем его приёмный сын протоиерей Сергий (Гарклавс), всю свою жизнь посвятивший сохранению иконы. Согласно завещанию архиепископа Иоанна, возвращение иконы в Россию должно было состояться лишь тогда, когда Тихвинская обитель возродится.В 1995 году монастырь был передан Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён.

В 2004 году икона была торжественно возвращена на её историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.Владыка Константин, тогда имевший титул Архиепископ Тихвинский, принимал непосредственное участие в возвращении иконы в Тихвин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год