Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Июня 2017

28 июня на сцене Большого зала Карельской государственной филармонии выступил хор Валаамского монастыря. Уникальный творческий коллектив представил свою музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама».

Так совпало, что концерт «Свет Валаама» в Петрозаводске стал для певческого коллектива юбилейным – трехсотым, о чем упомянул, открывая выступление, солист и художественный руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак, также вкратце рассказавший историю образования творческого коллектива.

В 1989 году Валаамский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2005 году по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия был организован профессиональный мужской хор монастыря для помощи братии в пениях. В состав хора вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. В течение паломнического сезона на Валааме, который длится с мая по сентябрь, певцы хора помогают братскому монашескому хору в пении воскресных и праздничных богослужений, дают благотворительные концерты, знакомят многочисленных гостей монастыря с традициями Валаамского церковного пения. Коллектив сопровождает Патриаршие богослужения на Валааме, торжественные приёмы на острове Президента и других высокопоставленных гостей монастыря.

С конца января 2016 г. начался концертный тур хора «Свет Валаама», в рамках которого уже состоялось более 80 концертов в разных городах России.

Интересно, что треть программы тура «Свет Валаама» – богослужебное пение и духовная музыка. Были опасения, что это много для концерта на светской площадке. Но выступление хора полностью развеяло все страхи: все произведения концертной программы – для души, поэтому близки и понятны каждому человеку.

По материалам официального интернет-портала Республики Карелия