Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Июня 2017

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина ВРИО руководителя отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин принял участие в работе семинара повышения квалификации для руководителей отделов по религиозному образованию и катехизации, который состоялся 12-16 июня на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени преподобных Кирилла и Мефодия.

В течение пяти дней работы семинара перед слушателями выступали сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, преподаватели светских ВУЗов, специалисты Министерства образования РФ. На семинаре освещались вопросы нормативно-правового регулирования и организации деятельности епархиальных учреждений религиозного образования, епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, научно-методического и информационного сопровождения их деятельности и информационного обмена между ними. Так же были рассмотрены формы взаимодействия Церкви и государства в сфере образования, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания подрастающего поколения. Были подробно разобраны проблемы продвижения модуля Основы православной культуры в общеобразовательных учебных заведениях, основные документы и материалы по его преподаванию в светской общеобразовательной школе. Слушателей ознакомили с современными документами Русской Православной Церкви о катехизаторской деятельности.

Итогом работы семинара стала встреча с митрополитом Волокаламским Илларионом, который обратился с приветствием к участникам курсов, подчеркнув важность и ответственность проводимой ими работы в сфере религиозного образования и катехизации.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год