Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Июня 2017

9 июня 2017 года, у храма в честь Святителя Николая Чудотворца Мирликийского в поселке Салми собрались десятки верующих из разных городов Финляндии, Карелии и Санкт-Петербурга.

— Давно в нашем поселке не было такого подъема в духовной и церковной жизни, как сейчас — заметил глава Салминского сельского поселения Константин Булахов. И он был прав – не прошло и месяца, как салминский православный приход встречал у себя Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, который отслужил молебен в разрушенном Свято-Никольском храме и праздничное Всенощное бдение в Тихвинском храме, как снова прибыла большая делегация! На этот раз из Финской Православной Церкви.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, совместно служили панихиду настоятель Тихвинской церкви пос. Салми протоиерей Олег Вилко, протоиереи Олави Матти из г. Куопио и Пертти Руотсолайнен из г. Оутокумпу, а также протодьякон Пааво Кокотти. Среди финских паломников были также представители других религиозных конфессий, в том числе и пастор лютеранской церкви. Богослужебные песнопения исполнял сборный церковный хор из Финляндии.

После панихиды от Свято-Никольского храма был совершен крестный ход до Братской могилы, где была совершена заупокойная лития возле памятного знака, установленного в честь погибших здесь 400 салминских героев – финских соотечественников. Возложив у памятника цветы, крестным ходом проследовали до берега Тулеманйоки, где было совершено малое освящение воды.

Во время обеда состоялась дружеская встреча у главы Салминского сельского поселения Константина Булахова. Присутствующий на этих событиях старший советник главы РК Игорь Николаев посвятил священнослужителей из Финляндии в развернувшуюся деятельность по восстановлению Свято-Никольского храма, чем очень их порадовал. В свою очередь, представители финской делегации заверили, что они готовы оказать всевозможную посильную помощь, получив благословение Архиепископа Карельского и Финляндского Лва. Многие знают, что Предстоятель Финской Православной Церкви имеет корни из Салми, поэтому всегда со вниманием следит за приходской жизнью поселка.

Обменявшись благодарностями за прекрасный день, проведенный в совместных молитвах, присутствующие задели тему и других совместных планов и проектов, направленных на укрепление дружбы и православной веры народов Финляндии и России. Конечно, они требуют особого вдумчивого обсуждения, поэтому неминуемы новые встречи. И, если чтение Святого Евангелия в этот день звучало на карельском и финском языках, то при прощании со всех сторон доносилось по-русски: «Слава Богу!»

Наталья Ахонен

По материалам сайта Вознесенской церкви г. Питкяранта, 2017 год.