Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Июня 2017

11 июня 2017 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме в честь Всех святых в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

В этот день отмечается престольный праздник одного из храмов обители – зимнего храма в честь Всех святых.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Илларион (Кильганов), братия монастыря в священном сане, секретарь Главы митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь епархиального управления протоиерей Роман Чадаев и протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением молились паломники монастыря и насельницы Митрофаниевской женской пустыни.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Наталии Судникович.

После сугубой ектеньи митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии состоялся молебен всем святым и крестный ход.

Впервые за архиерейской Божественной литургией в обители читались тропарь, кондак и молитва преподобным Геннадию и Никифору Важеозерским представленные Председателем Синодальной богослужебной комиссии митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином и утверждённые на заседании Священного Синода от 21 октября 2016 года (журнал № 96).

Обращаясь к пастве с архипастырским словом, владыка Константин в частности отметил, что этот день особый — это первое воскресенье после Троицы, которое посвящено воспоминанию всех святых. Вспоминая святых угодников, просиявших во всей вселенской Церкви, во все времена и во всех народах, мы преклоняем главу пред их жизненным подвигом и свидетельствуем, что они были храмами живущего в них Святого Духа, как и заповедал Сам Господь словами апостола.

Также Митрополит Константин поздравил всех присутствующих с днем ангела.

В понедельник через неделю после праздника Святой Троицы начинается Апостольский (Петров) пост, который в этом году будет продолжаться ровно один месяц с 12 июня по 11 июля. Завершается этот пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Поэтому продолжительность поста зависит от даты Пасхи и варьируется от 8 до 42 дней.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год