Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Июня 2017

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 26 мая 2017 года на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» прошли мероприятия посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В программе мероприятии был концерт духовной музыки и научная конференция «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории».

Руководитель пленарного заседания был Кармазин Анатолий Семёнович, проректор Карельского института развития образования

Приветственное слово произнесла вице-премьер Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Подсадник Лариса Анатольевна.

Первым докладчиком выступил Митрополит Карельский и Петрозаводский Константин, доктор богословия, профессор, академик РАЕН на тему «Церковь и революции в 2017 году». В качестве вступления Владыка поблагодарил организаторов за приглашение. Архипастырь отметил: «2017 год- год столетия Февральской и Октябрьской революций — двух взаимосвязанных событий, повлиявших на историю не только России, но и всего мира. Их долговременные последствия проявляются поныне, продолжая быть предметом социально-исторических дискуссий и причиной открытого политического противостояния. Юбилей не должен стать поводом для углубления разногласий и сведения счетов, но должен показать исторические ошибки, выявить истинные причины русской трагедии, которую народ ценой жертв и лишений претворил в Победу, в величие Отечества.

Как сказал В.В. Путин в начале своего ежегодного Послания Федеральному Собранию 1 декабря 2016 г., этот юбилей - «весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, учёных - российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий.

Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Об этом писал и выдающийся русский, советский философ Алексей Фёдорович Лосев. «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, - писал он, - мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины всё это своё, неотъемлемое, родное».

Уверен, что у абсолютного большинства наших граждан именно такое ощущение Родины, и уроки истории нужны нам, прежде всего, для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь.

Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна». Именно к единению всегда призывала и призывает Русская Православная Церковь, которая с первых дней Февраля оказалась ввергнутой в революционную пучину и приняла на себя главный удар богоборческих властей. Во избежание повторения ошибок, следует подробно разобраться в причинах и последствиях церковной трагедии, начавшейся с "церковной революции" – отметил Владыка.

Кроме того, выступали Ягодкина Вера Александровна, главный библиограф отдела краеведения Национальной библиотеки Республики Карели с обзором книжной выставки «Революция 1917года. Уроки истории» и протодиакон Костомукшской и Кемской епархии Сергий Олюнин, с докладом «1917 год. Уроки столетия. Кемь - ворота ГУЛАГа»

Затем конференция продолжилась по секциям.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год