Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Мая 2017

25 мая, в праздник Вознесения Господня, в ходе пастырского визита в Питкярантский район, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию в Вознесенском храме города Питкяранта.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Олег Вилко и секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнил хор Никольского храма из Сортавалы под управлением регента иерея Антония Радина.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

После богослужения Архипастырь поздравил верующих с праздником Вознесения Господня. «И Иисус Христос возносится на небо, после того как прожил на Земле тридцать три с половиной года, учил народ, установил таинство Евхаристии и основал Церковь. Но Он возносится на небо не так, как наши души предстанут перед Богом для суда, - Он возносится на небо с плотию, с веществом человеческого тела, поскольку Он обожил его. И мы все, братия и сестры, здесь в Церкви, очищаясь в Таинстве Исповеди, и причащаясь Тела и Крови Воскресшего Христа, постепенно обретаем также обоженое тело в меру своей веры. Ветхий Завет учил, что всякий, кто прикоснется к мертвому человеку, становится нечистым и должен очищаться. У нас же, тело покойного христианина вносится в церковь и на какое-то время он становится центром всего внимания, вокруг него совершается каждение, читаются молитвы, его помазывают освященным елеем. Почему же так, почему в Ветхом Завете даже прикосновение к покойному оскверняло, а в Новом Завете все иначе? Потому как покойный православный христианин причащался Тела и Крови Христовых, и частичка Святых Даров стала частью тела и крови этого покойного человека. И такое тело достойно, оно получило способность Воскресения и жизни со Христом, поскольку в нем пребывает Христос. И как Христос вознесся на небо, первенец из мертвых бысть, также и воскресшие наши тела, соединенные с бессмертными душами также будут жить в Небесном Иерусалиме, Царствии Божием», - сказал владыка Константин.

При этом архипастырь напомнил, что Господь наш Иисус Христос вознесся с ранами, на Его руках и ногах остались раны от гвоздей, в грудной клетке осталась рана откопия сотника: «С этими ранами, которые нанесло Ему озлобленное человечество, погрязшее во грехе, было вознесено Пречистое Тело Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Христос полностью прожил жизнь человека и вознесся не с какой-то призрачной эфемерной, воображаемой, виртуальной плотью, но вознесся с самой реальной плотью, на которой остались раны. Господь Иисус Христос — наш ходатай и заступник, и мы должны ценить это выдающееся событие Вознесения, которое по значимости ничуть не меньше, нежели Воскресение Христово, потому как Вознесение завершает великую тайну Боговоплощения. Начало Боговоплощения — Благовещение, Сын Божий – Слово воплощается от Пресвятой Богородицы. Затем следуют все остальные праздники: Рождество Христово, Обрезание, Крещение, некоторым завершением становится Воскресение Христово. И конец всего Боговоплощения, - Вознесение с плотию. Вознеслась та плоть, соединение которой мы празднуем в празднике Благовещения. На очереди, через десять дней мы будем праздновать особое Таинство — Таинство снисхождения Святого Духа на апостолов, потому как Иисус Христос основал Церковь, но настоящее Рождение Церкви — это сошествие Святого Духа в день Святой Пятидесятницы, день Святой Троицы. Точно так же, как праздник Благовещения Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы — это Боговоплощение, появление же Иисуса Христа на свет мы празднуем в Его Рождестве. Так же и Церковь, - была основана, заложена Иисусом Христом, а рождение её на свет состоялось в день Святой Пятидесятницы. Еще раз всех поздравляю с великим праздником. Храни вас Господь!»

Также Владыка в своем слове обратил внимание на выбор курса основ православной культуры в школах Питкярантского района и отметил, что необходимо знать свою культуру и смотреть в небо, в вечность, а не только на временное, земное.

На Божественной литургии присутствовал Глава администрации Питкярантского муниципального района Трошин Д. Ю. После богослужения Дмитрий Юрьевич поблагодарил Владыку за то, что он не забывает Питкярантский район и уже второй раз приезжает на престольный праздник в этот храм.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2017 год