Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Апреля 2017

Благодатный огонь сошел в Великую субботу 15 апреля накануне православной Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Благодатный огонь известен людям уже тысячелетиями. Впервые о нем упомянули еще в IV веке. Свидетелями являлись Апостолы, святые отцы. Они утверждали, что перед воскрешением Иисуса, необычный свет осветил Гроб Господень после того, как он воскрес.

Сходит Благодатный огонь в Кувуклии - мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где был погребен Иисус Христос. Это событие предварили молитвы тысяч людей в течение нескольких часов. Верующие подожгли свои свечи от огня свечей патриарха Иерусалима и всея Палестины Феофила III, и Благодатный огонь распространился по храму.

Ни разу Благодатный огонь не становился причиной пожара. Первые 3-10 минут горения огонь не обжигает - верующие символично умываются им, известны случаи исцеления ран на теле.

Председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин тоже поджег лампадку от патриаршего огня. Огонь будет доставлен самолетом в столичный аэропорт Внуково, а после этого в храм Христа Спасителя к ночной пасхальной службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Традиционно делегацию в аэропорту встретят верующие, которые развезут Благодатный огонь в храмы Москвы, Подмосковья и других регионов России.

Фото с сайта информационного агентства ТАСС

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год