Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Апреля 2017

8 апреля 2017 г., в Лазареву субботу, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил литургию св. Иоанна Златоуста в храме пророка Илии поселка Святозеро, это была первая литургия архиерейским чином в истории поселка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель пряжинского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Константин Кукушкин и протодиакон Владимир Морозов.

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился к присутствующим с архипастрским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю Вас с субботой Лазаревой, когда накануне праздника Входа Господня в Иерусалим мы вспоминаем удивительное событие, в котором Христос явил во всей своей Славе свое Божество и свое человечество. Он проявил свое человечество, когда узнал, что его друг Лазарь умер, восскорбел всем сердцем и прослезился, и проявил свое Божество, воскресив Лазаря Четверодневного, о котором мы слышали в Евангелии: «уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе» (Ин.11:39). Дорогие отцы, братья и сестры, мы вспоминаем Лазаря воскресшего как друга Христова. Каждый из нас может быть другом Христовым, но все зависит от того насколько мы Ему преданы, потому что дружба это прежде всего - верность. И если мы будем преданы Христу даже до смерти, то мы тоже назовемся в Царствии Божием друзьями Христовыми и Христос обратится к нам «други мои». Мы вспоминаем Лазаря ещё и потому, что он после воскрешения стал одним из семидесяти апостолов и на острове Кипр основал христианскую общину, став епископом Китийским (ныне город Ларнака, где находятся его мощи).

Вспоминая это удивительное событие мы предвозвещаем всеобщее воскресение, о чем поем в тропаре в этот день. Однако мы также помним, что именно после этого события, когда уже Божество Господа Иисуса Христа не может быть никак оспорено, первосвященники иудейские, фарисеи, саддукеи уже окончательно решили Его убить: «Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. С этого дня положили убить Его» (Ин.11:47-53). Именно тогда, когда Иисус Христос проявил свою Божественную силу, Божественную сущность, именно тогда у иудеев возникло окончательное решение убить Господа Иисуса Христа и его друга Лазаря – как свидетеля того чуда.. .

Мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, призваны быть друзьями Христовыми. Каждый из нас, подобно Лазарю четверодневному, который гниет в своих грехах, смердит пред Богом своими грехами, может стать другом Христовым, если очистится в Таинстве Покаяния и примет Христа в себя внутрь в Таинстве Святого Причащения. Желаю Вам в оставшиеся дни с честью православного христианина пройти оставшееся время поста. Храни и благослови Вас Господь, по молитвам святого Лазаря, епископа Китийского и друга Христова, Аминь», - заключил Правящий Владыка.

Владыка Константин передал отцу Константину святое масло из города Бари.

Также в этот день архиерейских грамот были удостоены: староста прихода Мельникова Евдокия Васильевна; заслуженный архитектор РК Беляева Людмила Александровна и директор ООО «Помор» Хотин Владимир Сергеевич.

В ответном слове настоятель храма священник Константин Кукушкин сообщил, что сегодня была совершена первая Божественная литургия архиерейским чином в истории поселка Святоозеро.

*   *   *

До революции 1917 года Ильинская церковь на берегу Святозера была украшением здешней округи. Большевики не только разрушили храм, но и, как водится, надругались над святыней, построив на этом месте клуб. От храма сохранились только остатки фундамента, на много десятилетий пережившие сельское увеселительное заведение.

Около десяти лет назад святозерцы решили возвести возле старого фундамента новую церковь в честь святого покровителя села. Средства на строительство собирали всем миром. Как только было построено церковное здание, в нем начались службы.

12 февраля 2016 года храм был торжественно увенчан золотым куполом с православным крестом. В этом событии участвовали прихожане из числа местных жителей, руководство района и сельского поселения. Перед тем как подъемный кран начал работу по установке купола, был совершен чин освящения креста.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год