Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Апреля 2017

7 апреля 2017 года в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил храм преподобного Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный, где совершил молебен и встретился с прихожанами.

По окончанию праздничной Божественной Литургии свт. Иоанна Златоуста в Спасо-Рождественском храме подворья Ионо-Яшезерской обители в селе Шелтозеро владыка Константин отправился в поселок Кварцитный. В храме, освященном в честь преподобного Ионы Яшезерского митрополит Петрозаводский и Карельский отслужил молебен и побеседовал с прихожанами.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Ионо-Яшезерской обители игумен Досифей (Ларионов), секретарь Главы Карельской Митрополии священник Константин Павлюченко, насельник монастыря иеромонах Прокопий (Каюмов) и протодиакон Владимир Морозов.

После молебна митрополит Константин обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Также владыка отметил, что братия Ионо-Яшезерской обители приняла первый удар безбожной российской власти в 1918 году, а в этом году исполнилось ровно сто лет со дня явления для поддержки православных людей Российской империи иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

«Мартовские дни 1917 года, когда эта икона была явлена, стали страшными для России днями, хотя множество людей тогда радовалось, торжествовало и ликовало. В день явления «Державной» иконы, как вы знаете, произошло переломное и страшное событие: Император Николай Александрович был свержен предателями из Государственной Думы, генералитета и тогдашних руководителей Российского общества. Он оказался предан всеми теми, кто окружал его, и даже члены императорской фамилии присягали на верность временному революционному правительству. Царь записал в своем дневнике: «Кругом измена и трусость, и обман». И можно сказать, что именно с этих дней начала раскручиваться та кровавая мясорубка, которая впоследствии унесла миллионы жизней.

Поэтому хотя дни эти были трагическими для России, мы празднуем явление в это страшное время замечательной чудотворной иконы Матери Божией. Через нее Господь показал нам, что власть над Россией никаким большевикам не принадлежит, что власть эта в руках Божиих и, если свергают Царя, власть эта переходит в руки Матери Божией. Матерь Божия является Царицей России, Она является вершительницей судеб наших с вами и судеб Церкви Российской. И как бы ни увеличивалось в этом мире зло, мы знаем: чем сильнее зло восстает на нас, тем больше и помощь Божия; чем труднее нам и чем больше скорби на нашем пути, тем больше будет утешение Божие, являемое нам,- отметил митрополит».

* * *

Строительство храма во имя прп. Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный началось в 2004 году, а освящение состоялось 25 июля 2010 года. Церковь украшена оригинальной резьбой наличников. В окнах установлены витражи, выполненные петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии.

Этот редкий по красоте храм построен именно в Вепсской волости и посвящен прп. Ионе Яшезерскому не случайно. Прп. Иона – вепс по национальности, родом из Шокши. В годы царствования Ивана Грозного в поисках уединения и молитвы он поселился у тихого Яшезера. Долгие годы святой нес многотрудное апостольское служение среди народа вепсов. Холодные зимы, дождь, ветра, скудость питания осложняли и без того суровую жизнь северного пустынножителя. Основанный преподобным монастырь, названный позже Ионо-Яшезерским является уникальным памятником монументального зодчества XVI века, который на сегодняшний день остро нуждается в восстановлении.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.