Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Апреля 2017

Общество православных врачей Республики Карелия по благословению своего духовника протоиерея Олега Склярова продолжает проведение памятных мероприятий, посвящённых 100-летней годовщине февральского переворота и свержения монархии в Российской Империи.

Так в воскресенье 2 апреля секретарь Общества И.С. Скопец выступила в приходе храма великомученика и целителя Пантелеимона с докладом «Николай II — Хозяинъ земли русской». Лекция состоялась по благословению настоятеля церкви ВРИО руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерея Вадима Антипина. Среди слушателей были священнослужители, клирики и прихожане храма. В своём докладе Инга Сергеевна рассказала о жизни и правлении Императора Николая II и мученической кончине Царской Семьи, сделав акцент на типичные мифы о личности Государя, активно внедрявшиеся в сознание обывателей в советское время. Было особо отмечено, что правильная оценка фигуры и роли Николая II крайне важна для всего русского народа и, конечно, для православных людей, почитающих Царственных мучеников. Доклад подготовлен на основании научной литературы и архивных документов, которые стали доступны современным исследователям. Эти сведения достоверно опровергают столь популярные в советское время легенды о Николае II и Царской Семье. Доклад сопровождал показ редких фотографий из альбомов Николая II и его семьи, которые хранятся в Государственном архиве РФ. Усилиями волонтеров Общества православных врачей была организована выставка книг о Царской Семье, которые вызвали большой интерес у собравшихся.

В своём комментарии к докладу протоиерей Вадим отметил, что многие люди, воспитанные в советское время, имеют искаженное представление о личности последнего Российского Императора. Этому же способствовало огромное количество псевдонаучной и художественной литературы о Николае II, с которой многие из нас сталкивались ещё в юности. А между тем, опубликованные сегодня документы и рассекреченные сведения свидетельствуют о высоком нравственном облике Государя и его семьи, а также о зверской жестокости Екатеринбургского злодеяния. Отец Вадим подчеркнул, что не только в революционный период, но и в конце XX века, и даже в наши дни прикладывают большие усилия, чтобы исказить правду, умолчать о содеянном зле и опорочить личность Государя. Поэтому особо важным является, в первую очередь, для православных людей знать правду, почитать Царственных мучеников и молиться им о нашем личном спасении и о спасении России.

В заключение И.С. Скопец поблагодарила отца Вадима и приход храма великомученика и целителя Пантелеимона за организацию лекции, гостеприимство и радушный приём.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2017 год