Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
31 Марта 2017

Члены президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия провели выездное заседание в с.Святозеро Пряжинского национального муниципального района, на которое были приглашены лидеры общественных объединений карелов-людиков из Петрозаводска и с. Михайловское, сотрудники общеобразовательных учреждений и учреждений культуры района, представители органов власти.

Глава Святозерского сельского поселения Руслан Маляренко в своем выступлении подчеркнул большую роль местного дома культуры, а также местной общественной организации «Святозерские корни» в сохранении и развитии языка и культуры карелов-людиков. Председатель правления МОО «Святозерские корни» Ольга Захарова рассказала о работе организации, о разговорном клубе «Беседа», члены организации представили презентацию об истории Святозера, которому в 2016 году исполнилось 520 лет. Гостям из Петрозаводска святозерцы представили небольшую культурную программу, включающую выступление вокальной группы «Oma randaine» («Родной бережок»), а также инсценировки карельских народных сказок.

Председатель Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия Татьяна Клеерова поблагодарила жителей села за активную работу по сохранению и развитию карельского языка.

Информацию о деятельности Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, направленную, в том числе на сохранение и развитие языка и культуры карелов-людиков, представила заместитель Министра по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Елена Мигунова. Она рассказала о конкурсе начинающих авторов, пишущих на карельском, вепсском и финском языках, одним из победителей которого стала людиковская карелка Надежда Ковальчук из с. Михайловское Олонецкого национального муниципального района. Елена Мигунова также проинформировала о подготовке к изданию в 2017 году русско-карельского разговорника на людиковском наречии карельского языка, который вошел в перечень рукописей, рекомендуемых к изданию из бюджета Республики Карелия в 2017 году, и пригласила молодых представителей Святозера принять участие в конкурсе знатоков карельского языка в рамках проведения Фестиваля финно-угорской молодежи Республики Карелия.

Прозвучали предложения о создании курсов людиковского наречия карельского языка в с. Святозере, о внесении дополнений в условия грантовой поддержки местных общественных организаций карелов, о поддержке малокомплектных школ района.

Члены президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия, участники встречи высказали единое мнение, что при поддержке органов власти, а также объединении ресурсов общественных организаций, учреждений образования и культуры можно добиться положительных результатов в сохранении и развития языка и культуры карелов-людиков.

На заседании выступили также глава Михайловского сельского поселения Александр Судников, директор Святозерской общеобразовательной школы Зинаида Матиккайнен, член общественной организации «Святозерские корни» Александр Пшенников.

В Лазареву Субботу 8 апреля 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин будет служить Божественную Литургию с элементами службы на карельском языке в храме Пророка Илии села Святозеро.

Статья и фотографии с официального интернет-портала Республики Карелия