Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Марта 2017

В Московской Духовной Академии на кафедре Истории и теории церковного искусства появилась новая программа магистратуры по подготовке церковных искусствоведов.

В последние десятилетия происходит повсеместное возрождение православных храмов, святынь. На государственном уровне происходит процесс передачи Русской Православной Церкви объектов ее культурного наследия. Огромное количество древних памятников возвращается на свою «духовную родину», создаются церковные музеи.

В целях сохранения культурного наследия на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года было принято Положение о должности епархиального древлехранителя (журнал № 132) – человека, ответственного за сохранение культурного наследия и церковных памятников архитектуры и искусства в своем регионе. Древлехранительство — это новое, отдельное служение, требующее немалых знаний и профессионального опыта не только в области церковного искусства, но и всего, что связано с православным вероучением. Сегодня Церковь нуждается в таких квалифицированных кадрах, поэтому Московская Духовная Академия открывает возможность для обучения по специальности в области церковного искусства. На кафедре истории и теории церковного искусства МДА открыта магистратура по данному направлению под названием «История церковного искусства».

Программа обучения рассчитана на 3 года и ориентирована на углубленное изучение истории византийского, древнерусского и современного православного церковного искусства, а также искусства восточно-христианских церквей. Кроме предметов по специальности, студенты изучают богословские и другие дисциплины, а также принципы учета, хранения и реставрации памятников.

Принимаются лица с высшим образованием. Осуществляется дневная форма обучения, для священнослужителей возможно обучение по индивидуальному плану. Учащимся предоставляется бесплатное питание и проживание. Подробную информацию о поступлении в магистратуру можно получить на официальном сайте Московской духовной академии и сайте кафедры Истории и теории церковного искусства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год