Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Марта 2017

23 марта 2017 года, в день своего 66-летия,  митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии, которое состоялось в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Это второе пленарное заседание Комиссии в этом году.

В начале заседания члены Комиссии поздравили митрополита Константина с шестидесятишестилетием. Поздравительный адрес от лица членов Комиссии зачитал профессор-архимандрит Макарий (Веретенников).

Митрополит Константин сообщил членам Комиссии о состоявшемся 9 марта 2017 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты службы Собору Дивеевских святых, службы преподобному Илариону Оптинскому, а также тропаря и кондака преподобному Адриану Ондрусовскому (Журнал № 15).

Был рассмотрен также вопрос о дополнении списка Московских Первосвятителей. Комиссия посчитала нецелесообразным включение в этот список имен местночтимых святителей – Феогноста (†1353), Киприана (†1406), Фотия (†1431), Геронтия (†1489) и Иоасафа, поскольку это явится умалением праздника Московских Первосвятителей. Существует праздник Собора Московских святых, совершаемый в начале сентября и включающий также имена князей, преподобных и святителей.

На заседании были рассмотрены и отредактированы службы свщмчч. Николаю и Иннокентию Новосибирским и свщмч. Мисаилу Рязанскому. Были также составлены два тропаря и два кондака преподобному Далмату Исетскому.  По результатам обсуждения службы были переданы на утверждение Священного Синода.

Комиссия рассмотрела и отредактировала богослужебные тексты, которые предполагается приурочить к 100-летию открытия Всероссийского Церковного Собора 1917–1918 гг. На заседании были заслушаны и подготовлены ответы на письма частных лиц, поступившие в адрес Комиссии из Управления делами Московской Патриархии.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 4 мая 2017 г.  

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2017.