Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Марта 2017

17 марта 2017 года в Санкт – Петербурге состоялась Отчетная конференция, посвященная объявленному Президентом РФ В. В. Путиным году экологии. На конференцию были приглашены делегаты от 4000 членов академии, а также видные деятели науки, культуры и искусства, производства, представители государственных органов и общественных организаций Российской Федерации, а также зарубежные гости. Повесткой дня конференции, помимо ее деловой части, было предусмотрено вручение дипломов новым членам академии и академических наград. В приглашении на имя митрополита Петрозаводского и Карельского организаторы мероприятия отметили, что участие владыки Константина в работе отчетной конференции будет способствовать правильному формированию общественного мнения и повышению интереса к экологическим проблемам, что особенно актуально в Год экологии.

В своем выступлении митрополит Константин - член академии МАНЭБ - отметил, что: «Глобальный экономический кризис, в который мир человечества погрузился на рубеже 50 – 60-х годов XX века (именно на этом рубеже открыто заговорили о глобальных экологических проблемах), на рубеже 80 – 90-х годов обрел новые качественные характеристики – перерос в первую фазу Глобальной экологической катастрофы.

Строй мировой финансовой капиталократии и система глобального империализма, как другая форма ее существования, в одночасье превратились в «экологического могильщика» человечества. Обогащение определенных немногочисленных предпринимательских кругов по – прежнему осуществляется за счет природы без должного учета последствий для естественной среды проживания большинства людей. Обострение экологических проблем поставило под вопрос безопасность и само существование человеческого общества, а также его способность адекватно реагировать на возникшие угрозы и вызовы.

Особенно остро и зримо очертил глобальную экологическую проблему академик Моисеев Н. Н. в своей известной последней книге «Быть или не быть человеческой цивилизации». Как должна реагировать философская мысль на экологические проблемы и вызовы? В чем должна состоять роль философии? Каково содержание философского аспекта в подходах к решению экологических проблем? Какие ответы предлагает Православная Церковь?

Главные положения позиции Русской Православной Церкви по проблемам сохранения живой природы и окружающей среды содержатся в Основах социальной концепции (раздел XIII, «Церковь и проблемы экологии») и Основах учения о достоинстве, свободе и правах человека (раздел III.5).

Православная Церковь, сознающая свою ответственность за судьбу мира, глубоко обеспокоена проблемами, порожденными современной цивилизацией. Важное место среди них занимают экологические проблемы. Сегодня облик Земли искажается в планетарных масштабах. Поражены недра, почва, вода, воздух, животный и растительный мир. Окружающая нас природа практически полностью вовлечена в жизнеобеспечение человека, который уже не довольствуется многообразием ее даров, но безудержно эксплуатирует целые экосистемы. Деятельность человека, достигшая масштабов, соизмеримых с биосферными процессами, постоянно возрастает благодаря ускорению темпов развития науки и техники. Повсеместное загрязнение природной среды промышленными отходами, неправильная агротехника, уничтожение лесов и почвенного покрова приводят к подавлению биологической активности, к неуклонному свертыванию генетического многообразия жизни. Истощаются невосполнимые минеральные ресурсы недр, сокращаются запасы чистой воды. Появляется множество вредных веществ, многие из которых не включаются в естественный круговорот и накапливаются в биосфере. Экологическое равновесие нарушено; человек поставлен перед фактом возникновения необратимых пагубных процессов в природе, включая подрыв ее естественных воспроизводительных сил.

Все это происходит на фоне невиданного и неоправданного роста общественного потребления в высокоразвитых странах, где стремление к изобилию и роскоши стало нормой жизни. Такое положение создает препятствия к справедливому распределению естественных ресурсов, являющихся общечеловеческим достоянием. Последствия экологического кризиса оказались болезненными не только для природы, но и для человека, находящегося с ней в органическом единстве. В результате Земля оказалась на пороге глобальной экологической катастрофы. Разразившиеся в последнее время экологические, политические и экономические кризисы являются следствием намного более глубинного, всеобъемлющего кризиса, захватившего мировую цивилизацию – кризиса духовного. Дух творит себе формы.

Этот год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным годом экологии. Я выражаю сердечную благодарность за высокую награду Президиуму МАНЭБ и лично Вам, Президенту академии, Заслуженному экологу РФ, профессору Виктору Антоновичу Рогалеву».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год