Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Марта 2017

14 марта 2017 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Это мероприятие уже в течение многих лет проводится Национальной библиотекой совместно с Петрозаводской и Карельской епархией.

В этом году День православной книги был посвящён святому благоверному князю Александру Невскому, знаменитому полководцу, дипломату и государственному деятелю средневековой Руси. В 2017 году мы отмечаем 775-летие победы войска Александра Невского на Чудском озере 5 апреля 1242 года, а через четыре года, в 2021 году,Россия будет праздновать 800-летие со дня его рождения.

На встречу пришли читатели библиотеки, православные верующие и кадеты Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского. Открыла встречу сотрудник сектора древних книг библиотеки Екатерина Одинец докладом о жизни и подвигах благоверного князя Александра, незаурядного полководца и государственного деятеля Древней Руси. Увлекательный рассказ о судьбе Александра Невского был проиллюстрирован кадрами из исторической кинокартины Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» с бессмертной музыкой Сергея Прокофьева.

Специалист сектора древних книг Надежда Кипнис рассказала о разных жанрах древнерусской литературы, посвященных Александру Невскому. Наши предки узнавали о подвигах великого князя изжития святого, из русских летописей, сказаний и повестей. Книжная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский: жизнь и подвиги», составленная из изданий из фонда Национальной библиотеки Карелии, развернутая в конференц-зале Национальной библиотеки, стала живой иллюстрацией рассказа Надежны Ильиничны.

Клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев рассказал о почитании святого благоверного князя Александра Невского Русской Православной Церковью. Отец Евгений, обращаясь прежде всего к юным кадетам, поведал о воспитании и жизненных принципах князя Александра: о его преданности княжескому служению, воинской доблести, образованности и начитанности, христианском благочестии. На примере детских лет, отрочества и молодого возраста Александра Невского отец Евгений показал, как важно для любого человека воспитываться на идеалах милосердия, жертвенного служения, любви к Богу и людям. Иерей Евгений призвал кадетов брать пример с благоверного князя Александра Невского в мужестве, доблести и любви к книге.

Самым главным и радостным итогом встречи стал живой неподдельный интерес в глазах ребят. И почему-то сразу вспомнились строки из песни Владимира Высоцкого:

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа, наблюдал свысока,

А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем,

Значит, нужные книги ты в детстве читал.

День православной книги впервые отмечался в России в 2010 г. С инициативой проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Фото с сайта Национальной библиотеки Республики Карелия

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год