Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Марта 2017

9 марта 2017 года на заседании Священного Синода, которое прошло под председательством Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были утверждены тропарь и кондак преподобному Адриану Ондрусовскому, предложенные председателем Синодальной богослужебной комиссии митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином.

Тропарь, глас 1:

Божественною любовию уязвився,/ вся красная мира сего возненавидел еси;/ в пустыню же вселився,/ в молитвах и пощениих доблественне подвизался еси;/ разбойника к покаянию сподвигл еси/ равноангельное житие страдальчески скончав,/ страстотерпцев и праведных воздаяние приял еси,/ Адриане, преподобне отче наш,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 2:

Свирским тайновидцем Святыя Троицы наставляемь,/ житейския молвы оставил еси, преподобне,/ и, на брезе бурныя Ладоги добре подвизався,/ иноком мудрый наставник явился еси,/ невинно же от разбойник лютую смерть прием,/ в Небесный Чертог, радуяся, прешел еси./ Темжес верою и любовиютебе вопием:/ радуйся, богоносне Адриане, отче наш.

Адриан Ондрусовский - в миру Андрей Завалишин (кон. XV в. ― 15.05.1550), святой, преподобномученик, основатель Андрусовской пустыни (теперь Никольский Адриано-Андрусовский мужской монастырь). По преданию, родом из московских бояр Завалишиных, был царедворцем. Однажды во время охоты на оленя, он встретился в глухом лесу с преподобным Александром Свирским. Это определило его дальнейшую судьбу. Вскоре по благословению прп. Александра Свирского удалился в Валаамский монастырь, где принял иночество с именем Адриана. Несколько лет провел в монашеских подвигах, затем переправился на олонецкий берег и поселился на уединенном каменистом полуостровеове юго-восточной части Ладожского озера, где вскоре появилась монашеская пустынь. В 1549, оказавшись в Москве по монастырским делам, Адриан Ондрусовский стал крестным отцом дочери царя Ивана Грозного. На обратном пути в обитель в 1550 старец был убит с целью грабежа крестьянами села Обжа. Спустя 2 года нетленные мощи св. были найдены иноками Андрусовской пустыни и перенесены в основанную им обитель.

Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии, 2017 год