Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Марта 2017

В 2017 году исполняется 790 лет со времени массового крещения карелов святым благоверным великим князем Ярославом Всеволодовичем. По случаю этого знаменательного юбилея в течение всего года будет проведен целый ряд праздничных мероприятий.

В 1227 году произошло событие, которое имело колоссальное значение для истории нашего края. Вот как пишет об этом Лаврентьевская летопись, одна из древнейших русских летописей: «Того же лета [6735] князь Ярослав Всеволодович послав крести множество карел, мало не все люди». Благоверный великий князь Ярослав Всеволодович – отец Александра Невского – в это время княжил в Великом Новгороде. Именно благоверный князь Ярослав стал для нашего края тем, кем до него стал для всей Руси святой равноапостольный великий князь Владимир – крестителем и просветителем.

А.М.Линевский и И.П.Шаскольский – признанные специалисты по древнейшей истории Карелии – так описывали это событие: «Судя по данным летописи, крещение карел в 1227 году было проведено за довольно непродолжительное время (вероятно, за один или несколько месяцев) и не встретило никакого сопротивления. При этом первоначально новая религия была воспринята лишь в ее внешних формах, языческие верования еще довольно долго продолжали бытовать среди карел и лишь постепенно, в течение столетий, были вытеснены христианством. Крещение карел было одним из крупных событий истории Карелии в новгородское время». Крещение карелов вывело народы нашего края из тени истории на широкую сцену мировой христианской цивилизации, сделало обитателей древней Карелии полноправными участниками мировой истории.

Массовое крещение карелов, имевших древние языческие верования, проведенное православными священниками и монахами при поддержке княжеской дружины, по всей вероятности, не было для многих из вновь обращенных абсолютно добровольным актом, но впоследствии принесло свои положительные плоды. Не внося больших изменений в жизнь народа, оно не подавляло местное население и не усиливало административной власти Новгорода. В основных районах Карелии оставалось свое внутреннее племенное управление. Тем более, что карельское население к тому времени уже было знакомо с русским Православием, проникавшим в карельские земли путем миссионерской деятельности русского духовенства, и относилось к новгородским поселенцам достаточно дружелюбно. Оно поддерживало власть Новгорода, поэтому крещение не вызывало протеста.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в докладе «История Православия на Карельской земле», сделанном на пленарном заседании IV научной конференции «Православие в Карелии», посвященной 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии, проходившей 25-26 ноября 2015 года в Петрозаводске, сказал: «Свидетельство тому, что все коренные народы Карелии становились полноценными и полноправными участниками строительства Святой Руси, — сами представители этих национальностей. Лучшие из них, духовно совершенствуясь в православии, восходили к обретению святости. Наиболее яркий пример этому — преподобный Александр Свирский, который, как считается, по своей этнической принадлежности был вепсом. Именно он, единственный из святых, помимо праотца Авраама, был удостоен явления Святой Троицы. Монастыри, устроенные преподобным Александром Свирским и его святыми учениками, соединили потоком неисчерпаемой духовности Ладожское и Онежское озера».

Можно с уверенностью констатировать, что на протяжении истории своего развития наш край, населенный разноязычными народами: русскими, карелами, вепсами, был духовно объединен общностью православной веры. Она формировала культуру и традиции населения нашего края в духе христианского милосердия, сострадания и братской любви. Православие во многом определило морально-этические нормы народов Карелии, обычаи, архитектуру и облик городов и деревень.

В рамках праздничных мероприятий в течение всего года запланированы торжественные богослужения, проведение семинаров, «круглых столов» и научно-практической конференции. Основная цель юбилейных мероприятий – рассмотреть существенные аспекты истории православия на территории Карелии, обратив особое внимание на историко-культурное наследие Русской Православной Церкви, духовно-культурное просвещение и социальное служение Церкви в обществе. К участию в мероприятиях приглашаются научные сотрудники, преподаватели вузов и школ, краеведы, сотрудники музеев, библиотек и архивов республики, все, кто интересуется историей своей малой Родины.

На фото: портрет великого князя Ярослава Всеволодовича из Царского титулярника 1672 г.; Лаврентьевская летопись; оборотная сторона 54-го листа Лаврентьевской летописи с записью о крещении карел в 1227 году.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год